Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

По количеству тестов на коронавирус Воронежская область вошла в ТОП-15 субъектов РФ

16:50 22.05.2020
8 мин
0
1417
К сожалению, коэффициент распространения инфекции пока не позволяет региону перейти ко второму этапу снятия ограничений

Воронежский региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил очередные показатели, определяющие возможность дальнейшего снятия ограничений в нашем регионе.

Напомним: Роспотребнадзор рекомендовал властям субъектов федерации учитывать три базовых критерия при решении вопроса о смягчении режима самоизоляции, вызванного пандемией коронавируса. Первый — коэффициент распространения инфекции (RT): отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 предыдущих дня. Второй — охват тестированием на коронавирус. Он рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тысяч жителей региона. Третий — доля заполненного коечного фонда от общей нормативной потребности (у нас в регионе эта потребность — 1686 коек).

Для начала первого этапа снятия ограничений RT не должен превышать 1; охват жителей региона тестированием не может быть меньше 70 на сто тысяч граждан; свободными должны быть не менее 50% коек, предназначенных для больных коронавирусом.

После того, как в Воронежской области в течение несколько дней соблюдались указанные нормы, в среду, 20 мая, губернатор Александр Гусев подписал Указ, согласно которому в нашем регионе начался первый этап выхода из режима ограничений.

А вчера, 21 мая, глава региона сообщил о том, что в начале июня возможен очередной шаг в этом направлении. «Те прогнозы, на которые мы сегодня опираемся, говорят: в начале июня Воронежская область подойдёт ко второму этапу снятия ограничений. Предполагаем, что это ориентировочно 2 июня», — заявил он.

***

На втором этапе, согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора. Смогут возобновить работу предприятия, торгующие непродовольственными товарами, площадью до 800 кв. м; уличные форматы торговли; образовательные учреждения.

Разумеется, возможность перехода к новому этапу снятия ограничений также будет зависеть от состояния трёх упомянутых показателей. Правда, теперь они становятся более жёсткими. Так, RT не должен превышать 0,8; охват жителей региона тестированием не может быть меньше 90 тестов на сто тысяч граждан. А вот свободными по-прежнему должны быть не менее 50% коек, предназначенных для больных Covid-19.

***

По состоянию на сегодня, 22 мая, показатели, определяющие возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области таковы:

коэффициент распространения инфекции — 1,0;

тестирование на наличие Covid-19 за последние 7 дней — 120,67 на 100 тыс. жителей;

свободный коечный фонд для лечения коронавируса — 53,5%.

Таким образом, первый показатель пока не позволяет нашему региону перейти ко второму этапу снятия ограничений. А вот два других — вполне приемлемы для такого перехода.

Отметим также, что по сравнению со вчерашним днём коэффициент распространения инфекции в нашей области увеличился на 0,07; число сделанных тестов в расчёте на 100 тысяч жителей уменьшилось на 2; свободный коечный фонд для лечения коронавируса вырос на 0,7 %.

Кстати, по самым свежим данным Роспотребнадзора, в Воронежской области проведено уже более 104 тысяч тестов на коронавирус. По этому показателю наш регион вошёл в топ-15 по стране.

***

Добавим, что сегодня же президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.

Он сообщил, что практически ежедневно получает от специалистов оценки и прогнозы развития ситуации с эпидемией коронавируса как в целом по России, так и в каждом регионе.

«По поступающей объективной информации, по оценкам экспертов, — заявил глава государства, — ситуация в целом в стране стабилизируется. И в Москве, которая первой столкнулась с эпидемией, и во многих других регионах России началось постепенное снижение числа ежедневно выявляемых новых случаев заражения. Пока эта позитивная динамика не такая быстрая, как того хотелось бы, порой даже неустойчивая, но она всё-таки есть».

По словам президента, если неделю назад темп прироста новых случаев выявления коронавруса по России был 5,9%, то сегодня он составляет 3,5%. При этом крайне важно, что такое снижение идёт на фоне постоянного и значительного увеличения числа проведённых тест-исследований. За последние две недели общее число проведённых тестов увеличилось почти на 3 миллиона. Проводится порядка 240 тысяч исследований в сутки. А это, в свою очередь, позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях, не допускать тяжёлых осложнений и ставить затем барьеры на пути распространения инфекции.

Нужно и дальше повсеместно наращивать эту работу, подчеркнул Владимир Путин. «Сейчас, в период поэтапного выхода из режимов ограничений, восстановления работы ключевых отраслей промышленности и сельского хозяйства, широкое проведение тестов, строгое, неукоснительное соблюдение всех санитарных требований имеет ключевое значение для того, чтобы снизить, локализовать риски и закрепить успехи, которые мы достигли в борьбе с эпидемией, не допустить отката назад, защитить жизнь, здоровье, безопасность людей. Всё это чрезвычайно важные вещи, и они полностью соответствуют рекомендациям ВОЗ», — напомнил президент.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21241807937622