Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Обязательную вакцинацию ввели для сотрудников 18 крупных предприятий Воронежской области

11:06 20.10.2021
3 мин
0
1787

На воронежских предприятиях непрерывного и опасного производства ввели обязательную вакцинацию против ковида. Соответствующее постановление глава управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев подписал во вторник, 19 октября. 

В документе идёт речь о 18 предприятиях региона. К непрерывному производству относятся 8: УК «Рудгормаш», «Лискимонтажконструкция», «АВА-Трейд», «Сименс Энергетика Трансформаторы», концерн «Созвездие», «Электросигнал», ВАСО, «ОФС РУС ВОКК». К опасному – 10: «АВС Фарбен», «Воронежсинтезкаучук», «Воронежстальмост», Воронежский шинный завод, «Минудобрения», «ЭФКО Косметик», «Воронежпромлит», «ВЗПП-Микрон», КБХА, Борисоглебский авиационный ремонтный завод №711. 

– На территории Воронежской области сохраняется тенденция к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией среди всех возрастно-социальных групп населения региона, – отмечается в постановлении. – Коэффициент распространения (Rt) сохраняется на уровне 1,04. Темп прироста составляет от 3 до 10% еженедельно.

Ранее обязательную вакцинацию от коронавируса для сотрудников определённых сфер деятельности ввели в Воронежской области 6 октября. В списке – врачи, учителя, коммунальщики, соцработники, волонтёры, водители общественного транспорта, в том числе и такси. Плюс сотрудники МФЦ, банков, общепита, почтальоны, государственные и муниципальные служащие, продавцы, люди, занятые в гостиничном бизнесе, работающие в банях, саунах, соляриях, фитнес-клубах, салонах красоты, бассейнах, физкультурно-оздоровительных комплексах, прачечных, химчистках. Причём вне зависимости от форм собственности той или иной организации. Не забыли и об индустрии развлечений – то есть театрах, кино и концертных залах. Исключение разрешили сделать только для тех, у кого есть медотвод.

За отказ от вакцинации работодатель имеет право отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты. Вернуться к своим обязанностям такой человек сможет только после предъявления документа, подтверждающего пройденную иммунизацию. Ну, или ждать, пока эпидемситуация улучшится и постановление главного санитарного врача будет отменено.

По трудовому законодательству штраф для юридических лиц от 30 тыс. до 50 тыс. за каждого не отстранённого работника, на должностных – до 5 тыс. При этом необходимо отметить, что работодатель обязывать работника к вакцинации не в праве, но отстранить от работы невакцинированных сотрудников должен.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23767399787903