Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Обязательную вакцинацию могут ввести в Воронежской области

14:30 01.10.2021
2 мин
0
1901

Обязательную для отдельных групп вакцинацию могут ввести в Воронежской области уже на следующей неделе. С такой инициативой выступил Роспотребнадзор, сообщило издание «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на источники в медицинском сообществе региона в пятницу, 1 октября.

Обязательная вакцинация может коснуться работников тех сфер, которые постоянно контактируют с большим количеством людей (сотрудники социальных организаций, госструктур и их подведомственных учреждений). Представители этих сфер могут отказаться от прививок при наличии официально подтвержденного медицинского отвода.

– Ведомство не просто так выступило с такой инициативой, оно опирается, в том числе, на опыт соседних регионов, где о старте обязательной вакцинации было объявлено гораздо раньше, – пояснил один из собеседников издания. – В нашем управлении неоднократно предлагали такой инструмент борьбы с пандемией. Теперь же это нашло отклик в федеральном центре, где обращают внимание на всплеск заболеваемости в Воронежской области.

По словам главы регионального Роспотребнадзора Игоря Механтьева, возможность введения обязательной вакцинации для отдельных групп населения рассматривается, но окончательное решение пока ещё не принято.

– Это необходимо, чтобы создать иммунную прослойку среди жителей региона, – добавил Игорь Механтьев.

Обязательную вакцинацию для отдельных групп населения впервые объявили в середине июня в Москве и Подмосковье. Тогда это коснулось госслужащих и тех, кто работает в сфере услуг. Вслед за столицей её начали вводить и в других российских регионах. Ситуация с ковидом в Воронежской области довольно напряжённая. Каждый день в регионе регистрируются новые случаи заболевания. За последние сутки инфекцию подтвердили у 581 человека.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20976686477661