Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

О рисках развития инфаркта при ковиде рассказала воронежский кардиолог Виктория Зязина

17:56 21.10.2021
5 мин
0
2531

Коронавирус бьёт по всем системам организма, в том числе повышает риски образования тромбов. Нередко переболевшие ковидом пациенты через 3-6 месяцев попадают в больницы с инфарктами. О том, как болезнь воздействует на кровеносную систему человека и почему важно как можно раньше обратиться к врачам,  в эфире программы «Здоровая среда» на телеканале «TV Губерния» рассказала заведующая кардиологическим отделением Воронежской областной больницы №1 Виктория Зязина.

– У нас был пациент, ему 27 лет, который перенёс ковид в октябре 2020 года. Прошло где-то месяцев 7-8 после его выздоровления, и он попал к нам в больницу со стенокардией. Парень спортивный, но тут стал жаловаться на боли за грудиной. Мы делаем ему ангеографию (контрастное исследование кровеносных сосудов) и находим стеноз сосудов на 85% (сужение просвета). Мы принимаем решение прооперировать пациента и восстановить кровоток, – рассказала Виктория Зязина.

Медик отметила, что болезни сердца молодеют. Инфаркт, конечно, бывал и раньше у 20-летних, но это скорее исключение из правил.

– У нас лечился пациент 30 лет. Мы его выписали буквально на прошлой неделе. Он поступил с острым инфарктом миокарда. У него ещё было хроническое заболевание – сахарный диабет. Этот пациент переболел ковидом в лёгкой форме, без поражения лёгких. Позже у него случился инфаркт. Мы его прооперировали. Для пациента всё позитивно закончилось, но сам факт, что болеет молодёжь с таким серьёзными осложнениями, шокирует.

Виктория Зязина отметила, что люди зачастую несвоевременно обращаются к врачам, сидят дома и ждут: «Может быть, оно само пройдёт». К сожалению, потом они доходят до того этапа, когда развиваются острые состояния.

– Люди ждут до последнего, а потом приезжают уже с цитокиновым штормом, КТ показывает большое поражение лёгких и что-то сделать с таким состоянием уже сложно. Если такого пациента вылечат, он будет восстанавливаться полгода-год, минимум. Он будет задыхаться, у него будет повышенное тромообразование. Запускается порочный круг, и из него очень сложно выйти. Одну систему лечишь, вторую, третью, но не получается. Лучше до этого не доводить, – отметила кардиолог.

Медик рекомендовала внимательно следить за собой после перенесённого ковида. Если человек, к примеру, раньше спокойно проходил километр, прекрасно себя чувствовал, а теперь у него одышка или боли в сердце с бессонницей, не надо сидеть и ждать, а идти к врачам и проверяться.

– Если ты стучишься в двери, тебе всегда открывают, – добавила Виктория Зязина.

Полную версию программы «Здоровая среда» о COVID-19 смотрите по ссылке. Воронежские медики дали ответы на самые важные вопросы о коронавирусе: стал ли вирус агрессивнее, почему вакцинированные могут заболеть, а главное – можно ли вообще избежать заражения?

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22674894332886