Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Новорожденной девочке с «зеркальным» расположением органов провели сложнейшую операцию в Воронеже

12:17 25.05.2021
2 мин
0
1727

Младенцу с кишечной непроходимостью на седьмые сутки жизни успешно провели сложнейшую операцию в Воронежской областной детской клинической больнице №1. Работу хирургов осложняло «зеркальное» расположение органов брюшной полости у девочки. Во всей доступной литературе описания подобного случая не было, однако врачам удалось спасти ребёнку жизнь без перехода на открытое хирургическое вмешательство. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Воронежской области во вторник, 25 мая.

Заведующий отделением хирургии новорожденных ВОДКБ №1 Роман Щербинин рассказал, что без квалифицированной помощи дети с кишечной непроходимостью могут погибнуть в первые дни жизни. Для лечения малышки использовали современные лапароскопические технологии, которые успешно применяются в отделении уже несколько лет.

– Однако с ситуацией, когда непроходимость двенадцатиперстной кишки сочетается у новорожденного с «зеркальным» расположением органов брюшной полости, мы столкнулись впервые. Для спасения девочки понадобилось достаточно сложное вмешательство, так как органы анатомически располагаются «непривычно» для хирурга, а техника операции сочетает много сложных хирургических приемов, – подчеркнул Роман Щербинин.

Послеоперационный период прошёл у девочки без осложнений, её уже выписали домой. Малышка уже самостоятельно может покушать, хорошо набирает вес и ничем не отличается от своих сверстниц. Более того, на её животике практически не осталось каких-либо следов хирургического вмешательства.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27650380134583