Воронеж ясно +22°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

«Непривитые должны сами оплачивать своё лечение» – воронежский врач Андрей Бердников о том, почему люди боятся вакцинироваться

18:14 07.10.2021
5 мин
0
1782

Заболеваемость коронавирусом в Воронежской области продолжает бить антирекорды. И единственный, по мнению врачей, способ улучшить ситуацию – вакцинироваться. О своём отношении к антипрививочникам и коллективной ответственности за эпидобстановку в регионе специально для «TV Губернии» порассуждал Андрей Бердников, заведующий отделением для пациентов с COVID -19, не нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких, Воронежской областной больницы №1: 

– Наша больница занимается лечением коронавирусных пациентов. На сегодняшний день заняты все 180 коек, 40 из них — детские. С учётом роста заболеваемости мы эти койки буквально за две недели заполнили. Отмечу, в основном в стационар попадают непривитые пациенты. Есть и те, кто привился полгода или несколько месяцев назад, но их немного. Клинические симптомы ковида у привитых проявляются в меньшей степени. Нам не приходится использовать для их лечения дорогостоящие препараты и переводить в реанимационное отделение. 

Но всё-таки часто звучит вопрос: почему привитые болеют? Отвечу так: прививка – не стопроцентная гарантия того, что человек не подхватит вирус. Но после вакцинации организм начинает вырабатывать антитела. И даже если человек заразится COVID-19, болезнь у него будет протекать значительно легче, чем у тех, кто впервые контактирует с болезнетворным микробом. 

Минимально для создания коллективного иммунитета необходимо, чтобы прививку получили 70% от общего количества жителей региона. Идеально – 90%. Как пример, высокий уровень привитых в Израиле, где к тому же действуют жесткие ограничения – без QR-кода в туалет не пойдёшь. В Германии вводится платное ПЦР-тестирование тех, кто не привился. Они будут 2-3 раза в неделю сдавать тесты за свой счёт, а один тест обойдётся человеку в 150 евро. Считаю, что это правильное решение. Почему мою свободу должен ограничивать непривитый гражданин? Надо уважать друг друга. И если мы, как общество, приняли решение о необходимости вакцинации, то надо его исполнять.

Пока получается, что многие это решение игнорируют, отказываются от прививки, покупают сертификаты. Но вакцинация – не ограничение свободы. В СССР люди с полным пониманием вопроса относились к необходимости прививаться. Почему сейчас возникла история с антипрививочниками? В любом обществе есть прогрессивное меньшинство, средняя колеблющаяся масса людей и ретрограды. Тех, кто приемлет новое и не боится его, по мнению социологов, около 10-15%. Примерно столько же тех, кто не готов приветствовать перемены. Получается, что тех, кто колеблется больше всего. Но они по разным причинам не могут принять решение о вакцинации. Может быть, получают недостаточно информации о вакцине или получают её из непроверенных источников – мы пользуемся соцсетями, где высказать своё мнение сегодня может любой. Отсюда и метания этой «золотой середины». 

Есть хороший пример с полиомиелитом. В XX веке Европа была объявлена территорией свободной от полиомиелита. Как только у нас случился сложный период в Чечне и там резко снизилось количество вакцинированных, тут же возникла вспышка этого страшного заболевания. Советую обратить внимание на Африку – там, где не делаются прививки, увеличивается количество инвалидов. 

Если не хочешь прививаться, получай ограничения в правах, плати за своё лечение из собственного кошелька. Нельзя перекладывать всю ответственность на врачей. Пациент должен понимать и свою меру ответственности. А если уж она не идёт у человека от души, её надо стимулировать финансово. Например, высылать пациенту счёт после выписки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22110986709595