Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Нехватка финансирования тормозит реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Воронежской области

19:32 26.11.2019
2 мин
0
1672

В первом квартале 2020 года «Дом Вигеля» откроется после реставрации и будет работать как онкополиклиника, заявил журналистам руководитель регионального департамента здравоохранения. А заодно рассказал о том, как реализуется профильный нацпроект. В частности, семь его подпрограмм: первичная медпомощь, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, детское здравоохранение, кадры, цифровизация и услуги на экспорт. На эти направления в 2019 г. из федерального бюджета выделено больше миллиарда рублей. А в следующем — почти вдвое больше, с учётом строительства крупных объектов: например, хирургического корпуса онкоцентра. Борьбе со злокачественными опухолями сейчас вообще уделяется особое внимание. Даже денег (чуть ли не впервые в истории!) хватает. А вот площадей пока маловато. Есть и другие проблемы, подчеркнул Александр Щукин. Например, острый дефицит квалифицированных кадров, недостаточно эффективная первичная помощь. Да и насчет финансирования… Онкологам в этом смысле повезло больше, чем многим другим специалистам.

Говорит Александр Щукин, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области:
«Проблемы с финансированием программы болезней системы кровообращения мы все сегодня ощущаем. 304 млн. руб. в этом году — из федерального бюджета и плюс наших четыре миллиона. Сколько стоят современные КТ, МРТ? Ну, четыре мы поменяем. А если их десять центров и ещё региональный сосудистый? А ещё надо ангиограф купить! О какой можно говорить, скажем так, профилактике, реабилитации? Вот там средств, говорю сразу, недостаточно. Поэтому надеемся на региональный компонент».

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21765518188477