Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:34 04.08.2022
5 мин
0
507

«Набивала руку на куклах». Признанная лучшей в России медсестра из Воронежа — о своей работе

20:34 04.08.2022
5 мин
0
507

Две воронежские медсестры стали лауреатами Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Одна из них, Светлана Проскурякова, работает в кардиохирургическом отделении областной больницы №1, знает всё о болезнях сердца и лично участвовала в сложнейших операциях. О своей работе и своём отношении к этой победе она рассказала съемочной группе «TV Губернии».

Они все — «её хорошие». Лучшая медсестра России уверена, что основополагающий фактор в её работе — любовь к каждому пациенту и к тому, что делаешь. Лечить, помогать и спасать решила ещё в детстве. Набивала руку, рассказывает, как многие, на куклах.

Светлана Проскурякова, медсестра кардиохирургического отделения №1 ВОКБ №1:

— Мне всегда нравилось помогать людям, мы все в детстве играем в больницу, лечим кого-то из куколок наших, и как-то всё это сложилось, поступила в медучилище, закончила его и пришла сразу же после училища сюда на работу в 1996 году. Так и задержалась здесь, осталась. Я считаю, что это родное уже отделение, моя семья, вся сознательная жизнь прошла здесь.

Участие в профессиональных конкурсах для Светланы — не в новинку, но на всероссийском уровне — впервые. Готовились, говорит, не то что всем отделением, а всей больницей. На создание работы-презентации ушёл год. В неё вошли все достижения областной кардиохирургии. В итоге — заветное первое место.

Светлана Проскурякова, медсестра кардиохирургического отделения №1 ВОКБ №1:

— Неделю назад пришло сообщение на электронную почту, я открыла и, конечно, обалдела; была, конечно, радость, мы не ожидали, все-таки вся Россия, столько городов, так много конкурсантов.

Наталья Киреева, старшая медицинская сестра кардиохирургического отделения №1 ВОКБ№1:

— Конечно, это почётно, волнительно, мы знали, что у нас очень хорошая работа, мы надеялись, что займём первое место, но опять же, всероссийский уровень есть всероссийский уровень: мало ли какие работы бывают, может, специалисты грамотнее, чем наши. Но теперь это на самом деле — почёт для нашего отделения, почёт для нашей больницы.

Руководители говорят, что на участие в конкурсе Светлану пришлось уговаривать: она привыкла помогать, а вот хвастаться достижениями не умеет.

Андрей Булынин, заведующий кардиохирургическим отделением №1 ВОКБ №1:

— Я увидел настойчивые рекомендации со стороны руководителей нашей медицинской службы. И те качества, которые заставили их прийти к такому решению, чтобы выделить Светлану Николаевну, это, в первую очередь, человеческие качества. Опять-таки, на первом месте — скромность, доброта, уважительность и искренность. Естественно, профессиональные качества, её высокий профессионализм.

Отделение Светланы, пожалуй, одно из самых сложных в областной больнице. В кардиохирургии лежат и дети, и взрослые. Проходят диагностику и лечение перед операцией, возвращаются на реабилитацию после. Помочь справиться с недугом не только физически, но и морально — задача, подвластная не всем, но лучшая медсестра страны справляется.

Светлана Самарина:

— Помогает, приходит на помощь, когда нужно обезболить или просто посоветоваться по-человечески, она очень добрый человек.

Елена Коросан, детский кардиолог кардиохирургического отделения №1 ВОКБ №1

— Наши медсёстры умеют все. Начиная от реанимационных мероприятий, потому что кардиохирургия — очень сложный раздел, она умеет делать все инъекционные манипуляции, причём и взрослым, и детям, без проблем. Кроме того, это и хирургические аспекты, перевязки различной степени сложности, опять же — и взрослому, и ребёнку.

Несмотря на награды, признание и теперь уже ежедневные поздравления, Светлана не зазнаётся. Помимо выполнения прямых обязанностей, воспитывает себе смену: передаёт опыт молодым специалистам. И просто делает то, что любит.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25652194023132