Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

На ремонт детских поликлиник в этом году потратят 56 миллионов

19:07 25.04.2018
3 мин
0
1556

Строить новое и не забывать про уже существующее. Сегодня, 25 апреля, в Правительстве области обсудили векторы развития воронежского здравоохранения на ближайшие годы.

На медицину в 2018 году потратят треть областного бюджета — 35 миллиардов рублей. Главное, чтобы сделано это было с умом и максимальной эффективностью, подчеркнул глава региона Александр Гусев. До конца сентября должен быть утвержден окончательный список объектов, которые надо построить с нуля за ближайшие 5 лет. В нем обязательно учтут предложения сельских муниципалитетов, которые нуждаются в новых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах.

На заседании Правительства, например, рассказали, что Новоусманская районная больница, построенная еще в 1972 году, сейчас обслуживает 80 тысяч человек. Это вдвое больше того, на что было изначально рассчитано медучреждение. Поэтому нередко в одном кабинете прием пациентов одновременно ведут по 2-3 врача. Областной центр тоже не обойдут вниманием — особенно микрорайоны с плотной застройкой. В Шилово, например, поликлинику уже возводят.

Вместе с тем, Александр Гусев призвал соблюсти баланс и не допустить деградации уже существующей сети медучреждений. Важнейшая задача на 2018 год — модернизация и капремонт детских поликлиник. На эти цели областной бюджет выделил 56 миллионов рублей.

Напряженной остается ситуация с кадрами. Воронежскому здравоохранению, особенно в сельских районах, не хватает 600 с лишним врачей и почти тысячи медсестер. В прошлом году в области заработала программа «Земский доктор». Но пока в ней принимают участие лишь 90 медиков.

Еще одна тема для беспокойства — недостаточная обеспеченность льготников лекарствами. Здесь ситуацию должны исправить решения Владимира Путина, который назвал медицину национальным приоритетом. Ожидается, что после майской инаугурации Президента будут приняты важные социальные программы, и финансирование из федерального бюджета того же здравоохранения существенно увеличится.

В следующем году ситуация с лекарственным обеспечением, возможно, улучшится. Обязательством регионального бюджета является обеспечение препаратами пациентов с арфанными заболеваниями. Это крайне дорогостоящие виды лечения — затраты на одного пациента могут доходить до 50 миллионов рублей в год. Этот вопрос поднимался и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, и Президентом. На следующий год федеральный центр, возможно, возьмет финансирование на себя. Тогда это снимет наши ограниченные возможности по лечению льготной категории граждан, которые не страдают арфанными заболеваниями, — сообщил врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20929884910583