Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
19:09 28.09.2018
5 мин
0
2990

На базе воронежского спорткомплекса «Олимпик» прошли VII Открытые студенческие молодежные игры

19:09 28.09.2018
5 мин
0
2990

«Сила поколения — вера, спорт, движение!» — таков девиз этих состязаний, приуроченных на сей раз к 100-летию Воронежского медуниверситета.

… Спортивная форма, причем и в прямом, и в переносном смысле — самое то для сентябрьского утра. Так решили несколько сотен студентов и преподавателей. Пусть соревнования не профессиональные, зато азарта ничуть не меньше. Традиционные напутственные слова со сцены, разминка перед стартом — куда ж без нее — и заветное «Поехали!»

Полтора десятка дисциплин — от волейбола и футбола до перетягивания каната и армрестлинга. Первыми на тропу войны за здоровый образ жизни выходят наставники.

Ректор Воронежского медуниверситета Игорь Есауленко — в одном строю со своими студентами. Это они, говорит, и задумали, и реализовали молодежную спартакиаду. В первой участие приняли всего два вуза. В седьмых играх — уже 15.

Говорит Игорь Есауленко, ректор ВГМУ имени Бурденко:
«Главное, что эту олимпиаду организуют сами студенты. Мы привыкли, что много делаем за студентов, но вот в данном случае сами студенты стали инициаторами, организаторами и вдохновителями этого мероприятия. В 2012 году идея этого движения была номинирована на премию министерства здравоохранения, и мы получили второе место в номинации «Массовый спорт, молодежное движение».

Деканы, проректоры, завкафедрами, студенты — приставка «молодежные» у этих игр весьма условна: стометровку здесь бегут и те, кому до студенчества (и уж тем более — до руководства вузом!) еще очень далеко. Но от старших товарищей не отстают.

Говорит Люба Кудашова:
«Я, конечно, третья пришла, но мне все равно дали диплом. Потому что болеть — это не очень хорошо, делать уколы, не гулять, ничего не делать, только пить лекарства. — А кто спортом не занимается, тот болеет, да? — Да! — Ты не болеешь? — Нет».

Говорит Евгения Кудашова:
«Потому что здоровье — это модно, потому что здоровье начинается смолоду, потому что думать о здоровье никогда не поздно и начинать надо с малых лет».

Несмотря на то, что игры любительские, здесь все по-настоящему — есть и группа поддержки, и строгое жюри. А главным судьей стал победитель Кубка Мира по боксу, абсолютный чемпион СССР, основатель и председатель Воронежской областной федерации кикбоксинга Валерий Абаджян.

Говорит Валерий Абаджян, главный судья соревнований:
«Знаете, молодежь всегда, и до нашей эры, была активной, стремилась к физической культуре, просто так принято у старшего поколения всегда осуждать молодежь. Молодежь всегда перспективная, умная, очень интересная, и она всегда использует то, что ей предоставляют».

Главные герои дня — студенты — поначалу кокетничают: мол, привели — вот и пришли. Но уже на первых испытаниях азарт берет верх. И из несмышленышей-первокурсников «Сила поколения» потихоньку делает асов бега, прыжков в длину и отжиманий.

Говорит Капиталина Кустова, студентка ВГМУ имени Бурденко:
«Нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, и тогда будет все хорошо».

Продолжает разговор Роман Моор, студент ВГМУ имени Бурденко:
«Это очень важно, поскольку это объединяет все вузы, а также оздоравливает нацию, будущее поколение будет более сильным, здоровым и во многом превзойдет предыдущее».

Наградами никого не обделили: одних дипломов за призовые места — более 400. Впрочем, здесь, как это ни банально, главное — участие, признаются и спортсмены, и организаторы соревнований. Их самой большой и абсолютной победой будет здоровое будущее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22415900230408