Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Может ли здоровый сон защитить от онкологии и почему осенью так трудно вставать по утрам

17:10 07.10.2021
10 мин
0
1592
Как уснуть правильно, есть ли лекарство от бессонницы и почему храп опасен, рассказал врач-сомнолог

Сон – лучшая профилактика стресса, психических расстройств и даже онкологии. Поэтому если человек не высыпается, он всерьёз рискует своим здоровьем. Как уснуть правильно, есть ли лекарство от бессонницы и почему храп опасен, в спецпроекте «TV Губернии» рассказал Александр Брянцев, врач-сомнолог Воронежской областной клинической больницы № 1.

Организм как высокомощный компьютер

— Говорят, на самом деле сов и жаворонков мало и в основном мы — «голуби», которые могут подстраивать режим сна под социальные требования.

— Строго говоря, такого деления не существует. Люди, которые утверждают, что они «жаворонки» (активны в утреннее время) или «совы» (бодрствуют ночью), просто так организовали свою жизнь и перестроили свои циклы сна. Поэтому, если использовать эту терминологию, то можно сказать, что в большинстве своём мы действительно – «голуби», которые могут адаптироваться под выбранный образ жизни. С научной точки зрения, существуют люди короткоспящие, которым достаточно 5 часов в сутки, чтобы отдохнуть, и длинноспящие, которые чувствуют себя хорошо только после 11 часов сна. 

— Осенью и зимой особенно сложно проснуться по утрам. Это можно как-то исправить?

— Это чисто химические процессы: укороченный день и недостаток солнца приводят к тому, что у нас хуже вырабатывается серотонин, который еще называют гормоном радости. И это приводит к сезонной депрессии. Также уменьшение светового дня повышает в нашей крови уровень мелатонина — гормона сна. Мы становимся вялыми и нам сложно просыпаться по утрам. Справиться с сезонной депрессией и сонливостью помогает светотерапия. Есть специальные очки, которые позволяют сетчатке воспринимать больше света. Например, у меня очки с зелёными стеклами, и я ношу их час по утрам. Специальные лампы, имитирующие солнечный свет, также помогают активизировать работу мозга и выровнять биоритм. Я бы ещё рекомендовал прогулки на свежем воздухе в светлое время суток – это и улучшит сон, и поможет в борьбе с сезонной депрессией.

— Чем опасна бессонница и к чему может привести ночной образ жизни?

— Сон — это не просто время, когда мы лежим и ничего не делаем. Наш организм работает, как высокомощный компьютер. В быстрой фазе сна структурируются и перераспределяются наши воспоминания, и мы чаще всего видим сновидения. Иногда сны даже называют «вещими», хотя просто все части головоломки нашей памяти соединились, и нам открылась общая картина какого-то события. А вот в глубокой фазе сна начинается сканирование всех систем. В нашем организме постоянно происходят мутации, и наш иммунитет занимается выявлением и устранением таких ошибок именно во сне. И чем меньше мы спим, тем больше их накапливается. Что такое онкология – это аутоиммунное заболевание, когда иммунитет вовремя не выявил и не устранил опасную мутацию. Коронавирус, кстати, тоже аутоиммунная болезнь. Бессонница или отсутствие сна подрывают нашу способность восстанавливаться и действительно провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний, в том числе и онкологии. Поэтому я убеждён, что все, кто работает в ночную смену, должны выходить на пенсию раньше, потому что они находятся в группе риска.

— Расскажите, с чем к вам приходят, какой-то интересный случай из вашей врачебной практики?

— Ко мне пришел мужчина, который на протяжении пяти лет страдал от приступов эпилепсии, которые случались с ним в ночное время. Он пил уже достаточно серьезные противосудорожные препараты, которые не помогали. Мы долго искали причинно следственную связь, и оказалось, что эти приступы вызывает апноэ, то есть храп: происходила гипервентиляция, которая провоцировала спазмы сосудов головного мозга. 

Залог хорошего сна — отсутствие гаджетов

—А храп тоже опасен?

— Сам по себе храп не опасен. Опасен синдром нарушения дыхания во время сна, то есть апноэ. Храп – его проявление. Вообще, это возрастной признак: рано или поздно мы все будем храпеть во сне. Но в сочетании с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими патологиями апноэ в 5-7 раз повышает риск внезапной смерти во сне. Эффективно лечится апноэ всего двумя способами: введением в дыхательное горло специальной трубки и с помощью СиПАП-аппаратов. Это устройство, которое подаёт воздух в дыхательные пути под давлением, предотвращая спадение дыхательных путей и, соответственно, храп. У пациентов, которые используют т аппараты, улучшается качество сна, уменьшается риск развития инсультов и инфарктов. По моим данным, в Воронежской области около 600 человек используют такие устройства.

—В нём же неудобно спать!

—Во-первых, ко всему привыкаешь. Во-вторых, польза намного перевешивает временные сложности. В-третьих, во сне отдыхает не только сам пациент, но и его домочадцы, которые тоже страдают от храпа иногда больше того, кто его издает!

— Фармакологические компании совершенствуют всё новые и новые разработки снотворных. Таблетки могут вылечить от бессонницы?

— На моей памяти, а я изучаю сон и его воздействие на здоровье человека уже больше 30 лет, каждый новый препарат объявляют революцией в медицине. В кризисный момент таблетки действительно помогают человеку. Но потом большая проблема — вернуть организм в режим саморегуляции. Как только пациент отказывается от снотворного, развивается болезненный синдром отмены. Чудодейственные таблетки для сна не так безобидны, как принято думать. Назначать и контролировать их приём должен врач.

— Так как же засыпать правильно?

— Ложиться спать надо в одно и то же время, желательно до 12 часов. В комнате должно быть тихо и темно, воздух комфортной температуры. Конечно, никаких гаджетов в спальне, особенно плазменной панели во всю стену. Можно традиционно считать овец — подойдёт любой способ, который заставит вас расслабиться и отключить автоматические мысли. Именно они не дают нам заснуть. Кстати, если зациклиться, то автоматические мысли могут дойти до стадии навязчивых идей и превратиться в паранойю или психоз. Сон помогает нам не сойти с ума. Так что принимаем расслабляющие ванны, вдыхаем успокаивающие ароматы, считаем овец, следим за дыханием на счёт 4-7-8, но стараемся уснуть сами и вовремя. Ваши усилия будут вознаграждены. Уже через несколько дней, если у вас несерьёзное расстройство сна или депрессия, организм настроится засыпать без лишних усилий.

— Обязательно должно быть тихо?

—Зависит от индивидуальной чувствительности. У меня был коллега, который, чтобы поспать во время перерыва, останавливал часы. Потому что он их слышал!

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24448800086975