Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Мобильные пункты тестирования на ВИЧ заехали в Воронежскую область

19:39 13.07.2021
5 мин
0
1285

Мобильное тестирование добралось и до нашего региона. Колесят такие передвижные лаборатории по всей стране. Стартовали 1 июня из Питера, завершат экспедицию в Хабаровске 1 ноября. Вчера мобильные пункты побывали в Острогожске и Лисках, сегодня припарковались на площадке у регионального диагностического центра. Всё это — в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». Подробности — в нашем сюжете.

К зданию диагностического центра мобильные лаборатории приехали в полдень. Толпы желающих проверить свой ВИЧ-статус тут не оказалось, но это и к лучшему: всё же массовые скопления людей сейчас нежелательны, коронавирус-то не демлет. Из-за него тестируют строго по одному человеку, после каждого контактные поверхности дезинфицируют.

Кирилл Чевычалов:

— Сегодня пришел прививаться второй вакциной от коронавируса. И увидел на официальном сайте диагностического центра, что сегодня будет «ВИЧ: экспедиция». Пользуясь случаем, я пришел сделать тест на ВИЧ. Проверить свое здоровье. И пока наша медицина на первом месте везде и всегда, я никогда не буду бояться врачей и приду на любой тест, на любую прививку. Сделаю и буду здоровым!

Эта передвижная лаборатория может дать шанс сделать каждому человеку тест на ВИЧ. Эта процедура занимает совсем немного времени, давайте со мной теперь проверим. Здравствуйте, присаживайтесь. Скажите, пожалуйста, нам свой год рождения.

Тестирование бесплатное и анонимное. Каждому сдавшему анализ присваивается особый номер или код. С этой бумажкой через 15 минут нужно вернуться к машине и узнать свой результат. А дальше — как повезет. Мне повезло — тест отрицательный.

Ирина Тулинова, главный врач воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД:

— Любой гражданин может сдавать как анонимно, так и при наличии подтверждающих личность документов. Это желание каждого гражданина. Анонимно, они даже облегчают, и с точки зрения медицинских организаций. Другой вопрос, что в случае выявления ВИЧ инфекции, конечно, приходится принять решение, принять диагноз, раскодироваться, дообследоваться и получать дальше терапию.

В Воронеж «Тест на ВИЧ: экспедиция» приезжает уже в третий раз. Проводить эту всероссийскую акцию начали в 2018-м, потом год пропускали. Впрочем и без неё тестирование в регионе налажено. С апреля по октябрь похожие мобильные пункты объезжают районы области по заранее составленному маршруту. Медики говорят: за цифрами не гонимся. Но спрос на работу передвижных лабораторий есть. Например, в понедельник в Лисках и Острогожске сделали 2 сотни анализов.

***
И ещё трогательная зарисовка из жизни медработников, присланная нам старшей медсестрой приемно-диагностического отделения больницы №8 Надеждой Василенко. На этих кадрах она вместе с мужем встречает из армии сына — они не виделись больше года. Проводить Артёма на службу в июле 2020-го Надежда Васильевна не смогла: работала в «красной зоне» и несколько месяцев в прямом смысле жила на работе. Тогда ей вместе с коллегами пришлось срочно перестраивать работу больницы: напомним, 8-я была полностью перепрофилирована под приём больных коронавирусом. Надежда Василенко говорит, что в некотором роде тоже служила. Причём на передовой. Так что выбор между семьей и пациентами даже не стоял. Знала, что сын справится. Служил Артём в воздушно-космических войсках. Вернулся похудевшим, возмужавшим и с грамотой от командования.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21308493614197