Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Многие инфекции удалось ликвидировать лишь благодаря вакцинации» – профессор ВГУ Семён Куролап рассказал о важности антиковидной прививочной кампании

18:08 08.10.2021
5 мин
0
1457

В Воронежской области введена обязательная вакцинация от COVID-19 для работников, занятых в определённых сферах деятельности. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Игорь Механтьев.

В число тех, для кого прививка станет обязательной, вошли работники сферы образования. Так, для сотрудников и студентов ВГУ вакцинация будет организована 25 — 27 октября. В преддверии этой акции своим мнением о прививочной кампании поделился декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, доктор географических наук, профессор Семён Куролап:

– Считаю, что вакцинация – один из наиболее эффективных методов профилактики СOVID-19. Конечно, это не панацея, но ведь «не от хорошей жизни» придумали вакцинацию! Сам я переболел примерно год назад и потом вакцинировался, большинство членов семьи и родственников – также переболело прошлой осенью и зимой, но они также привились от коронавируса и сейчас все отлично себя чувствуют, у них не было никаких осложнений, никто не заболел повторно. Безусловно, у каждого человека — свой менталитет, есть и противники прививок, но здравый смысл всё же побеждает: большинство из нас – за вакцинацию!

Моё мнение по этому поводу сформировалось благодаря не только личному, но и профессиональному опыту. В частности, благодаря общению с медиками, гигиенистами. Ведь я, хотя имею базовое географическое образование, в начале карьерного пути 9 лет работал в системе санитарно-эпидемиологической службы Воронежской области; мои дипломная, кандидатская и докторская диссертации связаны с проблемами медицинской географии и инфекционной эпидемиологии, поэтому мне хорошо знакома социально-психологическая значимость подобных проблем. Многие инфекции удалось ликвидировать лишь благодаря вакцинации, эффективность такого подхода для меня очевидна. Побочные эфекты, конечно, привносят тревогу, но, думаю, они несопоставимы с теми человеческими потерями (и потенциальными, и реальными: ведь сколько известных людей уже погибли от коронавируса !), которые наблюдаются при игнорировании вакцинации.

Расскажу немного о ситуации на нашем факультете. У нас – около 60 сотрудников и около 450 студентов-очников. Доля вакцинированных и недавно переболевших среди сотрудников – около 72%, среди студентов – около 30-35%. Думаю, что среди сотрудников 80-процентный рубеж вакцинированных будет преодолён к концу октября; механизм реализации — активная разъяснительная работа и, безусловно, более жёсткие меры административного воздействия. Понятно, что не следует нагнетать обстановку, тем более – паниковать. Но все же целесообразно обязать всех сотрудников, не имеющих противопоказаний, пройти вакцинацию: мы же работаем в вузе, человеческие контакты обширны, другого пути скорейшей нормализации обстановки, видимо, нет.

Вообще, я считаю, что самым действенным в такой ситуации является всё же административное принуждение. Разумеется, в сочетании с разъяснительной работой, но «без фанатизма». Постановление Роспотребнадзора Воронежской области об обязательной вакцинации отдельных категорий населения — поддерживаю.

Наиболее убедительный аргумент в пользу вакцинации – сохранение жизни и здоровья граждан. Хотелось бы дать всем согражданам один совет: не унывать! Всё когда-то заканчивается, закончится и это… Но нынешняя пандемия закончится тем скорее и с меньшими потерями, чем быстрее все осознают: думать нужно не только о себе, но и о своих близких, которые хотят активно жить, работать и радоваться жизни вместе с вами. Вакцинация этому поможет. Берегите себя и своих близких!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21888995170593