Воронеж ясно +10°
USD
94.07
EUR
99.93
Предложить новость
Прямой эфир

Минздрав России выделит регионам страны 4 млрд. рублей на паллиативную медицинскую помощь

15:59 12.03.2018
4 мин
0
1012
Как заявила министр Вероника Скворцова, соответствующее поручение её ведомству дал президент

Министерство здравоохранения РФ, по поручению президента России, выделит субъектам федерации средства на паллиативную помощь больным, в том числе — на обезболивающие препараты. Об этом 12 марта, в ходе своего визита в Новосибирск, сообщила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова.

«По поручению президента будут выделены дополнительные ресурсы на дополнительные закупки обезболивающих препаратов, чтобы ни один больной не страдал от серьезных тяжелых болезней», — сказала г-жа Скворцова.

Как уточнила министр, 4 миллиарда рублей будут выделены на обезболивающие препараты и на аппараты искусственной вентиляции легких, в том числе для применения на дому. По ее словам, регионы на данный момент не испытывают проблем с поставками обезболивающих и психотропных препаратов.

«Мы предупредили все регионы, что желательно иметь несгораемый резерв на две недели, лучше — больше. Возникли временные сложности в лицензировании органов, которые осуществляют охрану при транспортировке. Мы провели расследование, потому что не можем допустить, чтобы население осталось без обезболивающих», — добавила Скворцова.

Напомним, что 1 марта президент России, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, предложил развернуть «масштабную программу пространственного развития России», связанную с комплексным решением многих региональных проблем, в том числе в сфере здравоохранения.

Как подчеркнул глава государства, «важнейшая задача, которая касается каждого, — это доступность современной, качественной медицинской помощи». Решая данную задачу, заявил Владимир Путин, следует «ориентироваться на самые высокие мировые стандарты». Исходя из этого, в 2019 — 2024 гг. на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять, в среднем, более 4 процентов валового внутреннего продукта, считает президент. И чем ближе направляемая сумма окажется к 5 процентам ВВП, — тем лучше! «В абсолютном выражении это будет означать, что общие объёмы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. При этом надо найти дополнительные возможности для финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост», — заявил глава государства.

Кроме того, он подчеркнул необходимость обеспечить (а где необходимо — восстановить!) «действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения». Согласно его заявлению, в населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018 — 2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А населённые пункты, где проживает менее 100 человек, требуется обеспечить мобильными медицинскими комплексами, а также автомобилями повышенной проходимости со всем необходимым диагностическим оборудованием. «При этом, — отметил президент, — поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, региональные учреждения здравоохранения и ведущие медцентры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения».

Одной из важнейших задач отечественной системы здравоохранения Путин назвал профилактику заболеваний. «Нужно обеспечить всем гражданам реальную возможность не менее одного раза в год пройти качественный профилактический осмотр. Это, в том числе, важно для воспитания ответственного отношения к собственному здоровью», — заявил он.

Добавим, что в 2017 году воспользовались возможностью бесплатно проверить свое здоровье и прошли диспансеризацию около 41 миллиона жителей России.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25830602645874