Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Мечты сбываются: юный воронежец увидел столицу Черноземья с небесной высоты

19:34 10.01.2019
3 мин
0
1223

Под Новый год пациент детского хосписа загадал желание — полетать на вертолёте. И после каникул оно исполнилось…

Белый вертолёт, как будто игрушечный, уже ждёт своего пассажира. Денис Уваров живёт под Воронежем. Воспитывает его дедушка. Мальчику 17, диагноз поставили 4 года назад. С тех пор он получает медицинскую помощь в паллиативном отделении Областной детской больницы №2. В кабину садится бесстрашно и с улыбкой: это как раз то, за что Дениса все любят — его оптимизм. И вот долгожданный момент, вертолёт отрывается от земли и поднимается в небо. Денис становится серьёзным, жадно смотрит в окно на холодный и — с высоты — совсем крошечный Воронеж. Минуты над землёй пролетают быстро. Вертолёт приземляется. Денис с трудом находит слова, чтобы описать свои ощущения.

Говорит Денис Уваров
«Почувствовал адреналина прилив… Водохранилище видел Воронежское. Аналог корабля…»

Говорит Владимир Масленин, командир воздушного судна:
«Летали мы в течение 20 минут на высоте 200 метров, скорость 200 км/час. Посмотрели город — как правый берег, так и левый. Прошли вдоль водохранилища, и все достопримечательности, которые можно было увидеть, посмотрели».

Желание Дениса — хоть раз взлететь над землей — исполняли сообща воронежские власти, медики и волонтёры-благотворители.

Говорит Сергей Авдеев, главный врач Областной детской клинической больницы №2:
«А это и есть основа паллиативной помощи детям. Не то, что исполнение желаний, а вот качество жизни. Не каждый, допустим, может полететь на вертолёте, даже взрослый человек. А они могут».

Медицинскую помощь в паллиативном отделении получает около 130 детей в год. Сейчас там находится 13 ребят. И у каждого — своё особенное желание. Например, погладить дельфина или увидеть самого крупного орла — беркута. И если они исполнятся, то это будет торжество человека над печалями жизни. Хотя пациенты паллиативного отделения совсем неприхотливы, смело борятся с недугами, и главное для них — поддержка. Некоторые ребята находятся в больнице без родителей, поэтому будут рады просто интересным встречам и общению: человеческое тепло — самое ценное.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27152895927429