Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Лучше опоздать на работу, чем оказаться на больничный койке»: воронежский травматолог Александр Ковалёв рассказал, как пережить гололёд без переломов и ушибов

18:50 21.12.2021
4 мин
0
1190
Следует обходить скользкую плитку по земле и газону, а также отказаться от обуви с гладкой подошвой

Во время гололёда достаточно одного неловкого движения, чтобы упасть и попасть в больницу с вывихом, ушибом или переломом. Как вернуться с улицы домой целым и невредимым, интернет-каналу «TV Губерния» рассказал заведующий травматологическим пунктом приёмного отделения БСМП №1 Александр Ковалёв.

По словам медика, нужно тщательно выбирать маршрут до своей остановки, места работы или учёбы. Особенно опасен тротуар, уложенный плиткой. Ведь она самая скользкая в гололедицу. И если коммунальщики не посыпали песком пешеходную дорожку, то лучше пройти по газону или подмерзшей земле.

– Пенсионерам в гололёд стоит оставаться дома, а всем, кто вынужден выбираться на улицу, нужно быть крайне осторожными и идти не спеша. На особо опасном участке желательно перейти на мелкие гусиные шажки. Лучше опоздать на работу, чем попасть на больничную койку. Ведь именно утром в отделение «травмы» обращается больше всего людей с ушибами, трещинами и переломами, – отметил Александр Ковалёв.

Также врач посоветовал присмотреться к своей обуви. Подошва зимних сапог должна быть из плотной и эластичной резины. Лучше всего в гололёд подойдет обувь с рельефным узором, так как неровная поверхность меньше скользит. Девушкам на время лучше забыть о каблуках. Также очень выручают в гололедицу ледоступы. Их можно приобрести всего за 200-300 рублей.

– Если вы падаете, то постарайтесь быстро среагировать. Ни в коем случае не выставляйте руки перед собой! Многие делают это рефлекторно, что приводит к перелому лучевой кости — самой распространённой травме. При падении нужно прижать руки к ногам и слегка согнуть колени, – рекомендовал врач. – Лучше всего завалиться на бок. Конечно, вы можете травмироваться и в такой позе, повредив, например, плечевую кость. Но всё-таки риски получить серьёзную травму при этом сокращаются в разы, да и тёплая одежда должна немного смягчить удар.

Как отметил травматолог, если после падения у вас долго болит место удара и появился кровоподтёк, то нужно срочно обратиться к врачу. Не нужно геройствовать и игнорировать боль. Это чревато. Ведь чем позже обращаются за медпомощью, тем сложнее будет потом специалисту собрать костные обломки. Возможно, уже будет не обойтись одним только гипсом. И может потребоваться операция. А в таком случае период реабилитации увеличится на несколько месяцев.

– Если вы хотите как можно быстрее вернуться к нормальной жизни, соблюдайте все рекомендации по двигательному режиму. Только специалист может решить, можно ли вам, например, держать сломанную руку в косынке или наступать на загипсованную ногу, – говорит Александр Ковалёв. – А ещё следите за своим питанием. Обратите внимание на продукты с кальцием, особенно молоко, сыр и творог. Но не верьте в стереотипы. Килограммы холодца или молотая яичная скорлупа не помогут вам быстрее срастить кости. Для этого нужны терпение, время и компетентный врач. 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20574808120728