Воронеж ясно +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Ковидные нарушения нашли в воронежском ТЦ

20:09 22.10.2021
4 мин
0
1475

В Воронежской области продолжается ежедневный мониторинг соблюдения масочного режима и прочих противоэпидемиологических ограничений. Причем сейчас в такие рейды ходят не только рядовые сотрудники мэрии, полиции и Роспотребнадзора, но и руководители департаментов регионального правительства. Накануне вечером, например, зашли в торговый центр «Максимир». Какие нарушения нашли?

В составе комиссии, которая вышла на проверку торгового центра «Максимир» — представители областных и городских властей, Роспотребнадзора, полиции. Нарушений нашли массу. Одно из них — на третьем этаже в детском развлекательном центре. По нынешним правилам он должен быть закрыт. По факту — работает. На территории полно малышей, их родителей, плюс, разумеется сотрудники. Итог закономерен — составление протокола об административном правонарушении. Причем, если раньше к ответственности привлекались, в основном, юридические лица — то есть фирмы, то теперь штрафовать будут и должностных лиц, то есть конкретных работников, чаще всего — директора. Разумеется, по решению суда.

Сергей Корчевников, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:

— То, что сегодня происходит — это мониторинговые мероприятия, которые происходят каждый день. В выходные дни, в вечернее время, потому что вы знаете, что у нас общепит ограничен работой на сегодняшний день до 21 часа. И в ночное время, потому что в ночное время не должно проходить никаких коллективных движений, но, к сожалению, такие факты есть. Каждый по своей части выявил нарушения. Начиная с физлиц — то есть это посетители, в частности, нахождение на территории торгового объекта без маски. И, на мой взгляд, одно из грубых нарушений — функционирование большого детского центра, где есть много детей, они развлекаются и работа фудкорта — это по определению сегодня запрещено. Также по линии Роспотребнадзора: работа рециркуляторов и дезсредств.

Алексей Рыженин, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации г. Воронеж:

— Наши мероприятия по мониторингу в крупных торговых центрах проходят даже по 2 раза за день иногда. Мы проверяем, чтобы было нормальное соблюдение норм. Те предприятия, которые привлекаются к административной ответственности, стоят у нас на учёте, и мы, конечно, тоже их проверяем, но, как правило, они исправляются.

Ну, а с теми, кто не исправляется и попадается во второй раз, разговор короткий: такие организации Фемида может закрыть на 3 месяца. Большинство нарушений, выявляемых в рамках таких рейдов, касаются соблюдения масочного режима. Носить средства индивидуальной защиты в магазинах хотят далеко не все. Бывает, скандалят. Бывает, уходят к менее щепетильным торговцам. Но в целом сознательность воронежцев растет, убеждают проверяющих продавцы.

Всего за вчерашний вечер конкретно в этом торговом центре было составлено 7 протоколов. Причём получили их не только магазины.

Только выйдя из торгового центра, можно спокойно снять маску. Внутри него нарушения выявляли не только у юридических лиц, но и у посетителей, которые забывали или пренебрегали средствами индивидуальной защиты.

Лишь за октябрь комиссия проверила больше 1600 магазинов, ТЦ, кафе и ресторанов — в общем, всего того, что принято называть объектами потребительского рынка. По итогам составлено свыше 60 протоколов об административной ответственности, причём в большинстве своём — на безответственных посетителей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25031781196594