Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Концентраторы, способные вырабатывать кислород из воздуха, доставили в две воронежские больницы

11:50 12.10.2021
3 мин
0
989

По поручению губернатора Александра Гусева кислородные концентраторы перевезли из строящегося онкоцентра, где они пока не нужны, в два воронежских медучреждения – «Электронику» и областную больницу. В ближайшие дни концентраторы подключат к системам подачи кислорода на ковидные койки. Работы начались еще днём 11 октября. С помощью подъёмного крана концентраторы кислорода были помещены на специальные платформы, после чего машины отправились в больницы.

– Само оборудование для снабжения медицинскими газами у нас и на областной больнице, и на БСМП №10 было установлено ещё в прошлом году. Но сегодня сложилась такая ситуация, что необходимо дополнительное оборудование в виде кислородных концентраторов, которые будут вырабатывать кислород из воздуха и подавать его для нуждающихся в кислороде, – объяснил руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов.

Перевезти концентраторы из строящегося корпуса онкоцентра туда, где они сейчас объективно нужнее, поручил лично губернатор Александр Гусев. Высказался предельно понятно: кислород ковидным больным необходим без перебоев. Для того, чтобы перевезти оборудование, пришлось перекрыть целую улицу Вайцеховского. Но об этом было известно заранее. И специально все работы проводились в вечернее время, так как с утра здесь очень много машин посетителей онкологического центра.

Вес контейнера – чуть более 13 тонн. Стоимость двух комплектов – 44 миллиона рублей. Дорого, но дело даже не в сумме. Молниеносно такие концентраторы ни за какие деньги не купишь. И уж тем более не доставишь в Воронеж. А кислород ковидным пациентам нужен уже сейчас.

– Невозможно быстро купить такое оборудование – нужно ждать несколько месяцев прежде, чем его поставят. А это оборудование было у нас здесь в наличии. Строим мы хирургический корпус – серьёзный объект, но мы его будем вводить в 2022 году, поэтому губернатор поручил нам эту задачу выполнить, – говорит руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов.

Раньше кислород доставляли в больницу в сжиженном виде и потом при помощи генератора приводили его в газообразное состояние. Теперь, благодаря этим приборам – кстати, отечественного производства – кислород можно получать прямо из воздуха. Осталось только подключить его к накопительному резервуару. Работы завершатся в течение нескольких дней. То есть в предельно короткий срок — как этого и требовал губернатор Александр Гусев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22401404380798