Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

«Количество выездов увеличилось в 6 раз». Автоволонтёры стали развозить врачей к пациентам в Воронеже

20:35 07.10.2021
11 мин
0
1491

В период большой загруженности водителей служебных авто волонтеры на собственных машинах возят врачей по вызовам в Воронеже, в том числе к ковидным пациентам.

Перчатки, респиратор, шапочка и защитный халат: за руль автоволонтер Екатерина Жукова садится в полном обмундировании. Рядом с ней — участковый врач. В эту смену в списке вызовов — больше тридцати адресов. И это ещё не предел. Коронавирус плюс сезонные грипп и простуда. В период всплеска заболеваемости нагрузка на медиков — колоссальная. Не отдыхают и водители, в том числе — добровольцы.

– Времени нет абсолютно ни на что. То есть это ни перекусить — вообще ни на что. Врач ушел, я в это время забиваю адреса, смотрю, что будет ближайшее, выбираю то, что будет рядышком, после этого врач приходит, садится, дальше едем. Пока там врач опять уходит на вызов, я в это время ищу место для парковки, то сеть смотрю за врачом, чтобы он меня не потерял, потому что машины разные, врачи разные. Домой приезжаешь — как выжатый лимон. Конечно, планирую дальше. Очень надеюсь, что мы все это сделаем, что мы победим. Конечно, хочется тоже немножко и отдохнуть, и семьей заняться. Но пока, я считаю, что сейчас моя помощь здесь нужнее, чем дома, – рассказала активист добровольческого движения «Волонтерский корпус 36» Екатерина Жукова.

Возить врачей на вызовы за спасибо в Воронеже Екатерина Жукова начала одной из первых. Ни о каких деньгах и речи нет. Даже за бензин платит сама. А ещё как-никак рискует: все же возит врачей к больным, в том числе — коронавирусом. Впрочем, сама Екатерина предпочитает сохранять спокойствие. Во-первых, волонтер строго соблюдает все противоэпидемические меры, во-вторых, ковидом, говорит, уже переболела пару месяцев назад, так что антитела есть. К слову, это — главное требование, которое медики предъявляют к водителям-добровольцам. В идеале они должны быть вакцинированы.

– Это просто сейчас первоочередная задача и самый правильный способ профилактики распространения этой болезни, второе условие — человек должен иметь стаж вождения не менее трех лет. К возрасту волонтера мы не предъявляет никаких требований. Только к водительскому стажу. Потому что мы доверяет жизнь и здоровье своих сотрудников, мы доверяем – все равно опосредованно – это здоровье наших пациентов, поэтому водитель должен быть уже с опытом, аккуратный и очень ответственный. Машина должна быть также в исправном состоянии, – отметила заместитель главного врача БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №18» по профилактической работе Елена Труфанова.

В распоряжении поликлиники сейчас 16 машин. Из них 11 – собственных, плюс — выделенные правительством области. Но, несмотря на это, по словам медиков, помощь волонтеров — бесценна. Тогда, когда весь транспорт расписан, а вызовы продолжают поступать — выручают добровольцы.

– Если сравнивать количество вызовов с доковидными временами, то тогда у нас было около 100 выездов автомобиля, то сейчас это увеличилось более чем в пять раз, и конкретно вот в понедельник наши водители сделали 648 выездов. Это просто астрономические цифры. И помощь — она очень нужна. Если просто смотреть по количеству и нормативам, то да, мы укладываемся. Но, знаете, хочется, чтобы, действительно, эта помощь приходила ещё быстрее. Не просто, как написано в бумаге, а по-человечески, как можно скорее, – поделилась заместитель главного врача БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №18» по профилактической работе Елена Труфанова.

На своих машинах врачей возят и волонтеры благотворительной организации «Общие дети». Правда, рассказать об этом на камеру сами добровольцы-водители отказались. Не хотят лишнего внимания. Говорят, их бескорыстные поступки у людей вызывают разные реакции, в том числе — негативные.

– Мы, наверное, одни из многих, которые изначально в пандемию не сидели дома, мы раздавали продукты, участвовали в акции «Мы вместе» и сами, и не сами. Наши волонтеры уже говорят: «Ну, если мне суждено, значит — суждено, но хотя бы не лежа дома, грубо говоря». Конечно, боятся. Есть волонтеры с маленькими детьми, есть — у кого пожилые люди. Тем не менее они больше выбирают быть причастными к этому, нежели отвернуться от этого и сказать: «Я ничего не вижу, я ничего не знаю. Солнце светит. Всё хорошо». Так, у нас в принципе все волонтеры сделали прививки и следят за своим состоянием, и немедленно реагируют, если хоть что-то идет не так, – рассказала руководитель благотворительной организации «Общие дети» Ксения Пенькова.

Ещё в первую волну пандемии волонтерское движение Воронежской области объединилось, чтобы вместе помогать людям, в первую очередь — тем, кто остро нуждался в поддержке, то есть пожилым, инвалидам, многодетным малоимущим семьям. Прямо к порогу им доставляли продуктовые наборы и лекарства. Активно в работу включились волонтеры-медики. Что касается развоза врачей по вывозам, эта инициатива — воронежского священника, руководителя добровольческого движения «Волонтерский корпус 36» Николая Лищенюка. Проект быстро нашел поддержку у других организаций.

– Мы со своей стороны тоже ищем дополнительную возможность в помощи, обзвонили региональные дилерские центры, таксопарки, чтобы машины, которые простаивают, могли выделить на безвозмездной основе нам, и мы могли посадить туда волонтеров для развоза врачей, – поделился руководитель регионального исполкома ОНФ Никита Панов. – Есть компания, которая помогает с бензином, соответственно, чтобы волонтеры не тратили свои ресурсы на благое дело.

Директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Валерий Черников:

– Ресурсный центр оказывает помощь, поддержку и в наборе волонтеров, и недавно мы помогли: изготовили знаки «Врач за рулём», потому что возникает определенная проблема и при парковках, и въезде во дворы. Мы прекрасно знаем, что сейчас и парковки платные и так далее, поэтому есть определенная проблема, но я думаю, что совместно с органами власти данный механизм будет отлажен и выстроен. И врачи ещё быстрее смогут приехать к пациентам.

Помимо запредельной нагрузки у медиков, нехватки машин и сложностей с парковкой, еще одна проблема, с которой врачи сталкиваются постоянно — так называемые, «пустые» или напрасные вызовы.

– Бывают такие вызовы, когда мы приезжаем уже под вечер, доктора все уставшие, дверь открывают, спрашивают: «А вы лекарства не привезли бесплатно?»; — «Нет», — «А зачем вы тогда приехали?». Бывает такое, что: «А вы должны, а вы обязаны. А вы сейчас должны меня на КТ отвезти». Она говорит: «Я могу вам выписать направление на КТ». «Нет, вы лично берите и везите». Иногда бывает, да, приезжаешь, а там больная ушла гулять в магазин, – рассказала активист добровольческого движения «Волонтерский корпус 36» Екатерина Жукова.

Волонтеры и медики продолжают призывать воронежцев ответственно относиться к своему здоровью. В случае болезни ограничивать контакты с окружающими и своевременно обращаться за помощью к врачу. При этом, если есть возможность, добираться до поликлиники лучше самостоятельно. И главное, не использовать ресурс врачей без надобности – он и так уже на пределе.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24922800064087