Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Коэффициент распространения Covid-19 в Воронежской области остаётся в пределах нормы

08:17 20.05.2020
3 мин
0
2002
Сегодня губернатор Александр Гусев продолжит консультации с Роспотребнадзором по первому этапу снятия в регионе коронавирусных ограничений

Воронежский региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил очередные показатели, определяющие возможность первого этапа снятия ограничений в нашем регионе.

Напомним: Роспотребнадзор рекомендовал властям субъектов федерации учитывать три базовых критерия при решении вопроса о смягчении режима самоизоляции, вызванного пандемией коронавируса. Первый — коэффициент распространения инфекции (RT): отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 предыдущих дня. Для полноценного перехода к началу снятия ограничений он не должен превышать 1. Второй — охват тестированием на коронавирус. Он рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тысяч жителей региона. Для начала снятия ограничений необходимо, чтобы показатель составлял не менее 70. Третий — заполняемость коечного фонда. Свободными должны быть не менее 50% инфекционных коек от нормативной потребности (у нас в регионе эта потребность — 1686 коек).

***

Итак, по состоянию на вечер вторника, 19 мая, коэффициент распространения инфекции в области — 0,98.

Тестирование на коронавирус за последние 7 дней: 112,08 на 100 тысяч жителей региона.

Свободный областной коечный фонд для лечения Covid-19: 51,5%.

Как видим, все три показателя позволяют приступать к первому этапу выхода нашего региона из режима ограничений. Однако стоит отметить, что коэффициент распространения инфекции вновь немного увеличился — по сравнению как с понедельником (0,93), так и с минувшими выходными (0,96).

Напомним, что в начале этой недели воронежский губернатор Александр Гусев проконсультировался с руководителем облуправления Роспотребнадзора по поводу перспектив снятия ограничений по коронавирусу в регионе. Игорь Механтьев сообщил ему, что достигнутые областью позитивные методические показатели должны устойчиво продержаться ещё несколько дней.

В итоге стороны договорились мониторить ситуацию, а параллельно губернатор поручил готовить нормативно-правовые акты по смягчению действующего режима. И, как только что сообщили источники в облправительстве, сегодня, 20 мая, губернатор Александр Гусев продолжит консультации с Роспотребнадзором по первому этапу снятия коронавирусных ограничений в Воронежской области.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22049593925476