Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Как распознать инфаркт и помочь во время приступа

16:18 24.06.2021
9 мин
0
1087

Жара даёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а это, в свою очередь, грозит развитием гипертонического криза и, как следствие, инфаркта миокарда. Как не упустить кризисный момент и что делать в первые минуты до приезда врача, «TV Губернии» рассказал кардиолог областного кардиологического центра Андрей Редька.

Что такое инфаркт миокарда?

Инфаркт миокарда (ИМ) – это одна из форм ишемической болезни сердца, которая возникает из-за нарушения притока крови по коронарным артериям к тканям сердечной мышцы. Из-за этого начинается некроз (отмирание) участков одного из главнейших органов нашего организма, происходит его атрофия. Как правило, ИМ бывает вызван тромбозом – закупоркой сгустком крови сосудов и их повреждением вследствие этого.

Причины инфаркта миокарда

  • Атеросклероз – сама болезнь предполагает образование тромбов.
  • Гипертония – частое высокое давление неблагоприятно воздействует на работу сердца, и из-за большой нагрузки может возникнуть нехватка кислорода и последующее отмирание клеток тканей.
  • Пороки или наследственные заболевания.
  • Сахарный диабет – характеризуется загустением крови и холестериновых отложений на стенках сосудов.
  • Избыточная масса тела, которая повышает риск появления атеросклероза.
  • Недостаток физических нагрузок и сидячий образ жизни – также способствуют застаиванию крови.
  • Постоянное нервное напряжение и стрессы.
  • Курение, нарушающее доставку кислорода к миокарду из-за интоксикации органов.
  • Злоупотребление алкоголем, которое приводит к дистрофии сердечной мышцы.

Что такое предынфарктное состояние?

Это период острого нарушения кровотока в коронарных сосудах (иначе – ишемии), когда сердечная мышца недополучает кислород. Предынфарктная стадия наблюдается в 50% случаев заболевания. Длиться она может от 2–3 суток до нескольких недель. Вслед за ней начинается острый инфаркт – человеку достаточно понервничать, перетрудиться на приусадебном участке или, например, забыть выпить таблетки для снижения давления. Развитие инфаркта миокарда напрямую зависит от возраста и пола человека. У женщин инфаркты диагностируются в 3–5 раз реже, чем у мужчин. У представителей сильной половины человечества в группу риска попадают все, кто достиг 40-летнего возраста. В возрастной группе 55–65 лет заболеваемость инфарктом примерно одинакова.

Признаки инфаркта

Если внимательно следить за своим здоровьем и самочувствием, то можно заранее распознать признаки инфаркта. К этим симптомам относятся аритмия, отёки, кровоточивость дёсен, периодические боли в левом плече, одышка, кашель и хрипы, частые головные боли. Некоторые из признаков возникают внезапно. Другие появляются и исчезают.

Боль в груди. Это наиболее частый симптом сердечного приступа как у мужчин, так и у женщин. Вначале боль может быть несильной. Однако постепенно она разрастается, переходит в чувство «переполненности груди» или сжатия.

Боль или дискомфорт могут возникнуть в области тела выше талии, включая верхнюю часть живота, плечи, одну руку (чаще левую) или обе, спину, шею или челюсть и даже зубы.

Первые симптомы инфаркта у мужчин обычно начинаются за 3–7 дней, у женщин гораздо раньше — за 2–4 недели. Представителей сильного пола должны насторожить боль за грудной клеткой, сильное головокружение с тошнотой и рвотой, ломота в теле без температуры, болезненные ощущения в области челюсти, расстройство желудка и беспричинная депрессия.

А женщинам следует обратить внимание на тахикардию, затруднённое дыхание, острую боль в затылке, онемение конечностей, холодное потоотделение, бледные покровы кожи, онемение конечностей и бессонницу.

Острый инфаркт миокарда

Острейшая стадия проявляется сильной резкой загрудинной болью, которая отдаёт в шею, руки, под лопатки. Характер боли может быть жгучим, распирающим. К общим симптомам добавляются повышенное потоотделение, приступы панической атаки, тошнота, рвота, бледность покровов и слизистых, резкие скачки давления, головокружение с потерей сознания. Если своевременно не оказать человеку помощь, велика вероятность летального исхода. Четверо из пяти пациентов с острым инфарктом миокарда умирают в течение 24 часов.

Что делать, если у человека случился инфаркт?

При подозрении на инфаркт сердца срочно вызывают «скорую помощь». Не стоит надеяться на то, что симптомы пройдут самостоятельно. Без экстренной квалифицированной помощи у человека почти нет шансов выжить.

До приезда медиков необходимо помочь больному принять полусидячее положение с согнутыми в коленях ногами, снять сдавливающую или обтягивающую одежду, распахнуть окна для доступа свежего воздуха.

Под язык положить таблетку нитроглицерина, при необходимости поддерживая нижнюю челюсть, чтобы лекарство не выпало изо рта. Это способствует более быстрому всасыванию действующего вещества. Если характерные сдавливающие боли не прошли, следует дать человеку ещё одну таблетку нитроглицерина, но не ранее чем через 15 минут (всего – не более 3 таблеток). Однако при этом следует измерить артериальное давление. Если верхнее давление слишком низкое, ниже 100 мм, то принимать нитроглицерин не следует.

Дополнительно рекомендуется принять седативные средства – валидол или корвалол, а также аспирин, который обязательно нужно разжевать. Он разжижает кровь и способствует более лёгкому продвижению её по сосудам, препятствуя образованию тромбов.

Если человек потерял сознание, его пульс и дыхание стали слабыми и прерывистыми, а сердцебиение не прослушивается, первое, что нужно сделать, — это провести перикардиальный удар. Он наносится единоразово в область грудины ближе к сердцу. Бить нужно кулаком быстро и сильно. А если и эта процедура не дала эффекта, необходимо приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца.

Больной с подозрением на инфаркт сердца подлежит незамедлительной госпитализации в кардиологическую реанимацию. Чем раньше реаниматологи начнут лечение, тем благоприятнее дальнейший прогноз: можно предупредить развитие ИМ, появление осложнений (отёка лёгких, инсульта, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки), сократить площадь очага некроза. Врачебная статистика показывает, что 80% пациентов, своевременно получивших помощь, возвращаются к обычной жизни.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25630283355713