Воронеж ясно +3°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
15:21 28.10.2020
7 мин
0
2107

Как победить тревогу из-за коронавируса: 3 совета от воронежского врача-психиатра

15:21 28.10.2020
7 мин
0
2107
Воронежцы на фоне пандемии стали чаще обращаться за психиатрической помощью

Пандемия коронавируса привнесла в жизнь многих воронежцев тревогу за здоровье себя и своих близких. Потоки зачастую противоречивой информации об особенностях COVID-19. «Проверенные советы» из Интернета. Пугающие истории подхвативших «корону». Новые меры защиты и социальные привычки. Всё это провоцирует развитие страхов и опасений, что в свою очередь подрывает психическое здоровье человека.

– На фоне пандемии мы всё чаще наблюдаем у людей признаки расстройств тревожного спектра, – рассказала корреспонденту «TV Губернии» кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Ирина Махортова. – Фиксируем рост заболеваний, связанных с различного рода зависимостями, в основном – алкогольной. Помимо этого, видим увеличение случаев обострения хронических психических расстройств.

Какие страхи порождает коронавирус

– Узнав, каких симптомов коронавирусной инфекции следует бояться, люди активнее прислушиваются к организму, – отмечает Ирина Махортова. – И он-то «выдаёт» как раз то, что человек хочет найти. Например, если мы будем постоянно сидеть с градусником под мышкой, волноваться, проявлять беспокойство, наша температура действительно может повыситься. Вместо 36,6 градуса термометр покажет 37,3 градуса. Но это не будет означать, что у нас вирус. Однако человек с тревожным расстройством отреагирует однозначно: всё, я болен.

По словам психотерапевта, в период пандемии у людей заметно обострилась тревога за состояние здоровья близких. Пожилым родителям могут без конца звонить дети, чтобы убедиться, что с ними точно всё в порядке. Возросла и тревога, связанная с методами профилактики. Некоторые граждане доходят в этих вопросах до крайностей: слишком часто моют руки, обрабатывают их сильнодействующими дезинфицирующими средствами до тех пор, пока не возникают проблемы с кожей.

Есть и такое тревожное состояние, как страх оказаться в затруднительном финансовом положении. Экономическая ситуация непростая, многие теряют работу. Тот, кто потерял, боится, что другой работы не найдёт. Тот, кто не потерял, опасается потерять. Людям страшно тратить деньги. Страшит будущее, пугает неопределённость.

– Человека часто посещают навязчивые мысли, – поясняет Ирина Махортова. – Например, о том, что он может тяжело заболеть коронавирусом. На этом фоне нарушается сон, пропадает аппетит, снижается вес. Кто-то, напротив, использует еду для того, чтобы справиться с тревогой. Начинает злоупотреблять калорийными продуктами, чтобы уйти от негативных переживаний. В результате, человек полнеет. Также люди могут начать злоупотреблять алкоголем. В более тяжелых случаях появляется апатия, отсутствие каких-либо желаний, оценка будущего, как бесперспективного и т.п. Конечно, такие состояния требуют уже лекарственной терапии.

3 советов врача, как психологически пережить пандемию

1. Каким бы не было ваше психологическое состояние, необходимо соблюдать профилактические противовирусные меры, которые не нарушат качество жизни, и в то же время будут соответствовать требованиям Минздрава.

–  Например, носить маску и обрабатывать руки антисептиком в общественных местах – это адекватные меры, и их необходимо придерживаться. Но если человек дома один, то вполне можно обойтись без маски. Тем более, не надо брызгать на неё антисептиком, чтобы не получить ожог дыхательных путей.

2. Надо учиться фильтровать информацию. Найти один-два проверенных источника, а не сидеть часами в Интернете, выискивая новые мнения. Тем более, следует избегать участия в эмоционально заряженных дебатах на тему коронавируса. Не распространять разного рода катастрофические сообщения. В данной ситуации, чем меньше информации человек будет получать, тем для него лучше.

3. Третья мера помощи  самому себе – отказ от любых психотропных веществ, включая алкоголь и кофе. Ни в коем случае не надо назначать себе успокаивающие препараты. Лучше постараться наладить сон: вставать и ложиться в одно и то же время, не смотреть накануне телевизор и другие «сияющие экраны». Проветривать перед сном помещение. Регулярно питаться. На время оставить мысли о диетах и похудении: отказ от привычной еды тоже может повышать тревогу и снижать уровень иммунитета. Стараться употреблять качественную пищу, не злоупотребляя сладостями и вредностями. Обязательно хотя бы полчаса в день посвящать прогулкам. Слава богу, у нас сейчас нет жестких ограничений. Этим надо пользоваться: выходить на улицу и получать свою дозу витамина D и свежего воздуха.

Казалось бы, простые советы. Но если их последовательно применять, то, как отмечает психотерапевт, уже в течение двух недель уровень тревоги заметно снизится. И этого может быть вполне достаточно для того, чтобы не прибегать к лекарственному лечению и психотерапии.

Напомним, ранее «TV Губерния» писала, что согласно опросу, около 60% воронежцев обеспокоены второй волной коронавируса.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,61753177642822