Воронеж ясно +10°
USD
94.07
EUR
99.93
Предложить новость
Прямой эфир

Инструкция: как записаться на прививку от ковида через госуслуги

14:40 04.02.2021
6 мин
0
4935
Разбираем пошагово

Вакцинация от коронавируса в Воронежской области идёт полным ходом. Для удобства жителей региона записаться на прививку можно через портал госуслуг. Как это сделать – в пошаговой инструкции от интернет-канала «TV-Губерния».

1. Для начала надо войти в личный кабинет на портале госуслуг. Если у вас еще нет личного кабинета, то следует зарегистрироваться, указав номер телефона, адрес электронной почти или СНИЛС. Далее нужно придумать пароль.

 

2. После входа находим на главной странице баннер «Защитите себя и своих близких. Сделайте прививку от COVID-19».

 

3. Баннер ведет в раздел «Вакцинация от COVID-19». Там есть кнопка «Записаться на вакцинацию». Далее открывается страница с перечнем вопросов.

 

4. Заполняем каждую из строчек. Выбираем регион (Воронежская область), далее — кому необходимо записаться на приём (мне или другому человеку).

 

5. Заполняем персональную информацию: фамилию, имя, отчество, номера СНИЛС и полиса ОМС. Если эти данные уже были сохранены в профиле на портале госуслуг, то они подгрузятся автоматически. При входе через личный кабинет уже доступны дата рождения, СНИЛС и телефон. Нажать кнопку «Далее».

 

6. Следующий шаг — выбор медучреждения, где работают прививочные кабинеты. Можно выбрать любое из доступных, не обязательно по месту прикрепления.

 

7. Следом открывается «Кабинет для записи», где следует определиться с удобной вам датой и временем приёма.

 

8. В появившемся окошке подтверждаем или отменяем запись.

 

9. Если вы подтвердили запись, то на странице вы увидите дату, время и место, куда вам следует прийти на вакцинацию. Эта же информация дублируется письмом на электронную почту. Запись на вакцинацию можно отменить, нажав на соответствующую кнопку.

 

10. Если вы отменили визит, появляется сообщение, что придется записываться повторно.

 

Вакцинация проходит в два этапа, поскольку «Спутник V» состоит из 2 компонентов. После первой прививки должно пройти 3 недели, и тогда пациента приглашают на следующий этап. Записаться на него можно также через госуслуги. При этом самому отсчитывать срок не нужно: система предлагает выбрать время через 21 день после первой прививки. Кроме того, информация о всех этапах вакцинации будет видна в личном кабинете.

После того, как вы сделали прививку, её нельзя мочить 3 дня. Также лучше не посещать сауну, баню, не пить спиртное и избегать физнагрузок. Если место прививки покраснело, надо принять лекарства от аллергии. При повышении температуры тела  – нестероидные противовоспалительные средства.

Когда пациент прошёл два этапа, он получает справку с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название и серия вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что он прошёл вакцинацию против COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении «Госуслуг», а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43931198120117