Воронеж ясно +12°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области поздравил с днём рождения гениального доктора Рошаля

10:32 27.04.2020
2 мин
0
1758
Знаменитому детскому врачу исполнилось 87 лет

Сегодня, 27 апреля, исполнилось 87 лет Леониду Михайловичу Рошалю – президенту НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы. Он известен всем как «детский доктор мира».

Леонида Рошаля уже многие успели поздравить с днём рождения, а также к поздравлениям присоединился губернатор Воронежской области Александр Гусев.

— Вы покорили уникальные профессиональные и человеческие вершины. Тысячам вы спасли жизни, миллионам — подали пример служения людям. Желаю вам здоровья, энергии, оптимизма, воплощения всех замыслов, долгой и плодотворной деятельности! — подытожил глава региона.

Справка

В 1988 году Леонид Рошаль участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. В 1990 году он стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. В этот комитет вошли известные специалисты-медики со всего мира. Тогда же он в 1992 году возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах, созданный для того, чтобы обеспечивать транспортировку, покупку оборудования и питание врачей, входящих в международную бригаду неотложной помощи. Кроме этого, помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войн в Ираке (1991), Югославии, Чечне, а также во время землетрясений в Японии, Египте, Афганистане (1998), Турции (1999) и Индии (2001). Вёл переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке (2002): благодаря участию Рошаля из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Также вёл переговоры с террористами, захватившими школу № 1 в Беслане в сентябре 2004 года.

И это малая часть того, что сделал доктор Рошаль для детей и медицины.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19660186767578