Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Гибель пациентки Воронежского онкодиспансера будут расследовать не только правоохранители, но и чиновники с общественниками

19:30 23.05.2019
3 мин
0
9384

Кабинет опечатан, работают следователи и специалисты Росздравнадзора. В Воронеже разбираются с трагедией, произошедшей в областном онкодиспансере. Позиция прокуратуры: при проведении процедуры облучения гамма-терапевтический аппарат придавил пациентку. Та скончалась. Позиция Департамента здравоохранения: однозначных выводов делать не стоит, слово — за экспертами и следствием. Погибшая женщина лечилась здесь с 2018 года. Врачи рассказывают: операция по удалению очага заболевания ей уже была сделана, а вот на метастазы как раз и пытались воздействовать гамма-излучением. Злополучный аппарат — чешского производства, 2005 года выпуска. Вплоть до рокового дня он работал без сбоев, периодически проходил техобслуживание. В общем, как утверждает глава онкодиспансера Иван Мошуров, беды ничто не предвещало.

Говорит Иван Мошуров, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера:
«Но поверьте: мы делали, и весь коллектив делал всё, для того, чтобы пациентку лечить, излечить, но произошла вот такая ситуация. Понятно, что наш коллектив и те люди, которые участвовали в этом процессе — укладки, самой терапии гамма-излучением — мы не прячемся и мы об этом говорим, сейчас выводы какие-то делать преждевременно».

Говорит Елена Мануковская, старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя СУ СКР по Воронежской области:
«По факту гибели 51-летней местной женщины в областном онкологическом диспансере следователями возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Проведён осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза с целью установления точных причин гибели пациентки; опрошены медицинский персонал, а также родственники погибшей. Проводится анализ изъятой документации. Следователями принимаются и проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается».

Добавим, что департаментом здравоохранения Воронежской области инициирована проверка технического состояния всего оборудования. А родным погишей в ведомстве пообещали возмещение вреда — в соответствии с действующим законодательством. Уже известно, что первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов возглавит специальную комиссию, которая займется выяснением причин и обстоятельств произошедшего в онкоцентре. Войдут в неё, в том числе, и представители общественности — таково распоряжение губернатора Александра Гусева. Работать комиссия будет в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами и комиссией Росздравнадзора.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26303100585938