Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Фельдшерам, согласным работать в воронежских селах, обещают выплатить по полмиллиона рублей

19:02 24.01.2018
4 мин
0
1277

Финансовую помощь от государства теперь будут получать не только сельские врачи, но и специалисты среднего звена – а именно фельдшеры. О том, кто сможет на нее претендовать, на встрече со студентами Воронежского государственного медуниверситета им. Бурденко рассказал спикер областной Думы Владимир Нетёсов.

В конце 2017 года он был избран председателем попечительского совета вуза. И в новом качестве приехал познакомиться с работой одного из старейших учебных заведений области, а так же поздравить будущих врачей с Днём студента, который отмечается 25 января.

«Кислород убрать. Разряд. Продолжаем реанимацию. Раз, два, три!» — они предельно серьезны и максимально собраны. Ведь к жизни необходимо вернуть пациента с тяжелейшим инфарктом. Всю сложность ситуации этим медикам объяснять не надо – за плечами 6 лет учёбы. Кстати, этот класс – точная копия реанимационного отделения современной клиники.

— Они проводят реанимацию не на тренажере, а на симуляторе. Симулятор пятого уровня реалистичности. Он сам решает, правильно ли была проведена реанимация, правильно ли были введены препараты. И в зависимости от этих действий он «оживает» или ему становится хуже, — рассказывает доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ВГМУ им. Н. Бурденко Александр Чурсин.

Действия будущих врачей должны быть отработаны до автоматизма, рассказывают преподаватели виртуальной клиники Владимиру Нетёсову. Все выпускники вуза проходят обязательную аккредитацию на этих симуляторах. И лишь тогда их допускают к работе с настоящими пациентами. Поэтому даже студенты 2-го курса эвакуацию больного с травмой позвоночника проводят не хуже опытной бригады скорой помощи.

— Сегодня мы должны готовить таких врачей, которые востребованы и в селе, и в районном центре, и в городе. Которые знают потребности региона, которые умеют работать с населением. И знают пути профилактики, — отметил ректор ВГМУ им. Н. Бурденко Игорь Есауленко.

В этой аудитории — самое молодое поколение студентов, первокурсники. Но уже сейчас их волнует вопрос трудоустройства. 68 специалистов по программе «Земский врач» нужны сельскому здравоохранению, рассказал Владимир Нетёсов. И добавил, что с 2018 года Воронежская область включена и в федеральную программу «Земский фельдшер» — 25 специалистов среднего звена получат по 500 тысяч рублей, если приедут на работу в село.

— Я понимаю — хочется остаться в городе. Здесь лучше условия. Однозначно, вы правы – но опыт практический можно получить только в ежедневном, системном, фундаментальном подходе к своей профессии, — считает спикер облДумы.

Осмотрели также спортивный зал и бассейн — для удобства студентов они открыты с утра до позднего вечера. В музее космической медицины и биологии поговорили о развитии науки. Обсудили и совместную работу — месяц назад Владимира Нетёсова избрали председателем попечительского совета медуниверситета.

Те меры, которые мы наметили, наши планы – мы их уверенно будем реализовывать. Потому что в Воронежской областной Думе здравоохранение представляют одни из лучших, подготовленных и уважаемых людей и хороших специалистов в своей профессии, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Одна из главных задач – достойно встретить юбилей вуза. В ноябре Воронежскому медуниверситету, который готовит кадры для половины российских регионов, исполняется 100 лет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20370006561279