Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Двое воронежцев на отдыхе за границей подцепили редкое заболевание

11:43 18.08.2018
1 мин
0
1939
К счастью, оба заболевших вовремя обратились к врачам

Двое воронежцев во время отдыха за рубежом подцепили редкое для нашего региона заболевание – амебную дизентерию. Об этом сообщает пресс-служба облздрава.

К счастью, оба заболевших вовремя обратились за помощью к медикам. В итоге более серьезных последствий для здоровья удалось предотвратить.

– Оба пациента длительно обследовались и лечились амбулаторно по поводу воспаления кишечника, – рассказал главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента, главный врач областной инфекционной больницы Александр Монастырский. – И только после лабораторных исследований подтвердилось наличие в организме одноклеточного паразита – амебы. У одного из пациентов заболевание осложнилось абсцессом печени, и ему потребовалось хирургическое вмешательство. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное, пациенты уже выписались, но еще находятся под наблюдением врачей.

В облздраве просят воронежцев, которые собираются отдохнуть за границей, заранее делать прививки от различных заболеваний. Кроме того, необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, а в некоторых странах – пить лишь бутилированную воду.

Справка

Амебиаз – опасное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение кишечника, при этом возможно образование абсцесса печени, легких и даже мозга. Без сведений, что пациент посещал тропические страны и лабораторного подтверждения, сразу поставить диагноз «амебиаз» невозможно.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20569396018982