Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:16 23.12.2022
3 мин
0
644

Для Воронежской областной больницы купили уникальный аппарат для операций на головном мозге

20:16 23.12.2022
3 мин
0
644

3D и 4К, 26-кратное увеличение изображения на 55-дюймовом мониторе – таковы характеристики уникального – причём, не только для Воронежа и области, но и для всей страны – экзоскопа. Аппарат областная больница получила 14 декабря, уже на следующий день с его помощью воронежские нейрохирурги провели первую операцию на головном мозге. За неделю с небольшим прооперировали четырёх пациентов, а за год их число может превысить 500 человек. Как это происходит, своими глазами корреспондент «TV Губернии».

Монитор, 3D очки и «рука» – так по-своему описывают новое чудо техники воронежские врачи. Аппарат предыдущего поколения грустит рядом с операционной, хотя работают, говорят, и на нем. Но сейчас активно осваивают экзоскоп. В нюансах помогает разбираться специалист компании-производителя. Причём, консультирует на каждой операции. Ведь до этого подобная аппаратура использовалась только иностранными хирургами.

Роман Корешов, представитель компании-производителя:

– На данный момент я на каждую операцию приезжаю, помогаю операционной бригаде. Это не то что наша обязанность, мы учимся вместе с лечебным учреждением. Основную поддержку я буду оказывать и в дальнейшем, потому что любая операция для нас – огромный опыт, и любая помощь лечебному учреждению на данный момент очень актуальна.

Если настроить картинку и скорректировать цветопередачу врачам помогают технари, то привыкать работать с новым аппаратом приходится самостоятельно. В прежних микроскопах, к примеру, смотрели в окуляр, а не в 3D очки, с которыми, впрочем, сроднились уже после первой операции. Манёвренность экзоскопа поражает. Аппарат вращается на 360 градусов и позволяет смещать камеру в максимально удобное для бригады хирургов положение, обеспечивая доступ к любому участку мозга. А видно на этом мониторе даже самые мелкие структуры тканей в четыре раза чётче, чем при помощи традиционных микроскопов.

Александр Буланый, заведующий отделением нейрохирургии ВОКБ №1:

– Аппаратура которая выдает лучшую картинку в более глубоких местах головного мозга, естественно, раскрывает перед нами более широкие горизонты. Мы сможем оперировать и образования, которые находятся в глубинных структурах головного мозга, что не совсем было удобно при использовании другой аппаратуры.

На этот раз на столе 60-летний пациент с раком лёгких, который привёл к метастазам в мозжечке. Всего час операции – и жить, уверяют врачи, мужчине станет гораздо легче. Да и восстановление после вмешательства с помощью экзоскопа пойдет гораздо быстрее.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24411702156067