Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Дистант для школьников и студентов, обязательная вакцинация и куда не пустят без QR-кода: новые ковидные ограничения Воронежа и области

18:58 10.10.2021
7 мин
0
3908

В Воронежской области регулярно обновляется антирекорд по суточному числу заболевших коронавирусом. Власти предпринимают решительные меры, чтобы замедлить распространение инфекции – вводят новые правила и ограничения. Куда можно ходить, а куда уже нельзя без QR-кода, кому обязательно прививаться и кого переведут на дистант – всё в одном материале «TV Губернии» по ковидным ограничениям.

Для школьников

С понедельника, 11 октября, в Воронеже на дистанционное обучение отправят учащихся пятых, шестых, седьмых, восьмых и десятых классов всех школ. Остальные школьники перейдут на дистант со вторника, 12 октября.

Все секции и кружки в Воронежской области, в том числе и частные, переводят на дистанционный режим работы со вторника, 12 октября.

Кроме того, тем, кто младше 18 лет, в Воронежской области запретили посещать торговые центры (ТЦ) без сопровождения родителей.

Для студентов

Вузам, колледжам и училищам с 12 октября рекомендовано проводить лекции, практические и лабораторные работы в онлайн-формате.

Для работающих воронежцев

Воронежцев, которые по работе контактируют с большим количеством людей, обязали сделать прививку от коронавируса. До 20 октября руководители организаций в Воронежской области обязаны предоставить перечень своих подчинённых, подлежащих вакцинации. Причём в списке должно быть не меньше 80% сотрудников. Первую прививку работникам нужно сделать до 30 октября, вторую — до 30 ноября.

Обязательная вакцинация распространяется на сотрудников из следующих сфер:

  • образование,
  • здравоохранение,
  • соцзащита и социальное обслуживание,
  • транспортные услуги – общественный транспорт и такси,
  • многофункциональные центры,
  • торговля,
  • заведения общепита,
  • гостиничные услуги,
  • клиентские подразделения финансовых организаций,
  • почтовая связь,
  • салоны красоты, косметические и СПА-салоны, солярии, массажные салоны, бани и сауны,
  • физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны и аквапарки,
  • прачечные, химчистки и иные объекты бытовых услуг,
  • ЖКХ и энергетика,
  • театры, кинотеатры, концертные залы, массовые физкультурные и спортивные мероприятия.

Привиться обязательно должны также все госслужащие и муниципальные служащие, в том числе работники органов государственной власти региона и сотрудники подведомственных организаций. Ещё привиться необходимо сотрудникам государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу, вахтовикам и волонтёрам.

Кроме того, работодателям в Воронеже рекомендовали перевести на удалёнку или отправить в оплачиваемый отпуск сотрудников, у которых есть дети-младшеклассники.

Для пенсионеров

С понедельника, 11 октября, для людей старше 65 лет в Воронежской области вводится режим самоизоляции. Он не распространяется на тех, кто сделал прививку, либо перенёс заболевание менее 6 месяцев назад. Однако поход в магазин, обращение за экстренной (неотложной) медпомощью и ряд других ситуаций не будут считаться нарушением режима самоизоляции.

Ограничения в местах массового скопления людей

Без QR-кода теперь не пустят в спортивные клубы, фитнес-центры, бассейны, зоопарки и океанариум, музеи, заповедники, кинотеатры, театры, концертные залы, цирк, санатории, гостиницы, базы отдыха и заведения общепита — кафе, клубы, рестораны, столовые (за исключением школьных или при организациях). Тем, кто младше 18 лет, во все перечисленные места вход закрыт без сопровождения родителей, имеющих QR-код, Коды могут получить только привитые или переболевшие ковидом (при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев и диагноз был поставлен в медучреждении). Найти QR-код можно на сайте Госуслуг на странице «Получение QR-кодов»

С 9 по 22 октября в Воронежской области приостановили деятельность концертных организаций и площадок, ярмарок и вещевых рынков. Наряду с этим с 9 октября запрещено присутствие зрителей на спортивных мероприятиях.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22695994377136