Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Депутаты Воронежской облдумы хотят запретить распространение никотиносодержащих смесей

17:03 21.02.2020
3 мин
0
526
Инициаторы этого законопроекта - думский спикер и представители двух фракций: «Единой России» и КПРФ

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, а также его коллеги, депутаты Роман Жогов, Андрей Рогатнев, Иван Мошуров и Алексей Чернов подготовили законопроект о запрете распространения никотиносодержащих смесей. Об этом сообщила пресс-служба облдумы. Как отметил Владимир Нетёсов, разработка законопроекта обусловлена проблемой массового распространения в молодежной и подростковой среде «моды» на употребление подобных бестабачной продукции.

Проект закона Воронежской области «Об установлении на территории Воронежской области ограничений продажи и потребления электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции и запрета на вовлечение несовершеннолетних в их употребление» представил в региональном парламенте председатель думского комитета по охране здоровья Иван Мошуров. В обсуждении документа приняли участие депутаты Евгений Хамин, Алексей Чернов, Людмила Ипполитова, Андрей Благов, Александр Чужиков, Александр Пешиков и Владимир Коробов.

«Правоохранительные органы, к сожалению, сегодня не могут повлиять на ситуацию, потому что нет законодательной базы, запрещающей распространение никотинсодержащей продукции без табака», — подчеркнул Иван Мошуров. Он отметил, что сейчас отсутствует правовое регулирование оборота электронных систем доставки никотина федеральным 0законом или иными нормативными правовыми актами РФ. В этих условиях Воронежская облдума вполне может принять областной закон, который запретит розничную продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции.

В законопроекте предлагается установить понятия «электронные системы доставки никотина», «жидкости для электронных систем доставки никотина», «бестабачная никотиносодержащая продукция», а также ограничения и запреты в сфере продажи и потребления электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции.

Принятие проекта закона потребует внести изменения в Закон Воронежской области от 29 декабря 2009 года № 190-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области отдельными государственными полномочиями по созданию и организации деятельности административных комиссий», а также в Закон Воронежской области от 31 декабря 2003 года № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».

Также депутаты рассмотрели проект федерального закона о внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»: в части установления запрета торговли табаком, а также любыми никотиносодержащими смесями.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24664211273193