Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Чем воронежцам грозит отказ от обязательной вакцинации

19:41 11.10.2021
3 мин
0
2319

Обязательная вакцинация представителей целого ряда профессий всё ближе, и санкции за отказ от неё всё реальнее. Напомним, на прошлой неделе глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев подписал соответствующее постановление. В списке тех, кого оно касается – врачи, учителя, коммунальщики, соцработники, волонтеры, водители общественного транспорта, в том числе и такси. Плюс сотрудники МФЦ, банков, общепита, почтальоны, государственные и муниципальные служащие, продавцы, люди, занятые в гостиничном бизнесе, работающие в банях, саунах, соляриях, фитнес-клубах, салонах красоты, бассейнах, физкультурно-оздоровительных комплексах, прачечных, химчистках.

Не забыли и об индустрии развлечений – то есть театрах, кино и концертных залах. Причем вне зависимости от форм собственности той или иной организации. До 20 октября руководители каждой из них обязаны предоставить медикам перечень своих подчиненных, подлежащих вакцинации. В списке должно быть не меньше 80% сотрудников. По сути исключение разрешили сделать только для тех, у кого есть медотвод.

Первую прививку всем перечисленным в этих документах нужно сделать до конца этого месяца, вторую – в ноябре. За отказ от вакцинации работодатель имеет право отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты. Вернуться к своим обязанностям такой человек сможет только после предъявления документа, подтверждающего пройденную иммунизацию. Ну, или ждать, пока эпидемситуация улучшится и постановление главного санитарного врача будет отменено.

Руководитель государственной инспекции труда в Воронежской области Иван Яцких:

– Соответственно, мы понимаем, что у работника есть обязанность вакцинироваться, у работодателя, соответственно, если работник не вакцинировался, возникает обязанность отстранить работника от работы. Если работодатель не выполняет свою обязанность отстранения от работы, применяются меры административного воздействия, административный штраф. Причём ответственность возникает как по линии указа о санитарно-эпидемиологическом благополучии, так и по трудовому законодательству.

По трудовому законодательству штраф для юридических лиц от 30 тысяч до 50 тысяч за каждого не отстраненного работника, на должностных – от 1 тысячи до 5 тысячи. При этом необходимо отметить, что работодатель обязывать работника к вакцинации не в праве, но отстранить от работы невакцинированных сотрудников должен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21699786186218