Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Чем больше непривитых, тем больше модификаций вируса мы можем ожидать». Факты и фейки о вакцинации обсудили в Воронеже эксперты

14:24 11.10.2021
3 мин
0
985
Специалисты считают, что большинство заблуждений о прививках – результат дефицита правдивой информации

В Доме журналистов в Воронеже состоялся круглый стол «Фейки и факты о вакцинации: мнения экспертов». В обсуждении самых распространённых заблуждений относительно прививок от COVID-19 приняли участие заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ Светлана Кокорева, пульмонолог, врач Центра диагностики постковидных осложнений Татьяна Зайцева, кардиолог Воронежской областной больницы №1 Сергей Кузнецов, гинеколог облбольницы Юлианна Кувшинова, психолог Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера Марина Ларских.

Специалисты проанализировали популярные в соцсетях фейки, связанные с вакцинацией, опровергли слухи и дали компетентную оценку ситуации с прививками.

На сегодняшний день в Воронежской области привились около 33% жителей региона старше 18 лет. Однако, как известно, для выработки коллективного иммунитета необходимо, чтобы были привиты не менее 70%. Как полагают эксперты, кампания по вакцинации тормозит из-за определённых страхов и предубеждений относительно прививок. Одно из распространённых опасений – появление новых штаммов не позволяет вакцине работать в полную силу.

На это завкафедрой инфекционных болезней ВГМУ Светлана Кокорева ответила, что не все изменения вируса несут мутации. В своей основе вирус одинаков. И когда человек получает прививку, его иммунная система понимает, с чем бороться и начинает вырабатывать антитела более подходящие именно для этого вируса. Кардиолог Сергей Кузнецов сделал акцент на том, что выработка новых штаммов вируса не происходит где-то вовне. Этот процесс протекает внутри организма человека. И чем больше у нас непривитых, тем больше модификаций вируса мы можем ожидать – вирус обживает организм и приспосабливается к новым условиям, то есть мутирует.

В ходе обсуждения эксперты опровергли миф о том, что якобы растёт число случаев, когда привитые заболевают ковидом. В соцсетях «очевидцы» рассказывают, что тех, кто вакцинировался и чуть ли не сразу заболел, около 50% от всех, кто находится в стационарах. Светлана Кокорева заметила, что от общего числа пациентов ковидных отделений региона именно тех, кто вакцинировался, – менее 1%. Если иммунитет человека ослаблен другими заболеваниями, такие случаи возможны. Но они – единичны. Ковид у таких пациентов проходит в ослабленной форме – без высокой температуры, без необходимости подключения к аппаратам ИВЛ. 

В целом, эксперты рекомендовали воронежцам не быть легковерными, не доверять «специалистам» из сети, которые наносят вред случайными мнениями, непрофессиональными выводами, искаженными цифрами.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,68999409675598