Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Человека можно убедить в том, что он – Наполеон»: 8 самых популярных мифов о гипнозе

14:09 18.10.2021
8 мин
0
1630

Человек помнит сравнительно мало, но его мозг хранит всё, что однажды случилось в жизни. Получить эту информацию можно с помощью гипноза. Какой гипноз сильнее — научный или цыганский? Можно ли увидеть в трансе свои прошлые жизни? Как меняется сознание человека под воздействием гипноза? О тайнах и предрассудках, окружающих гипноз, «TV Губернии» рассказал практикующий психолог Алексей Лисенко.

Миф 1. Гипноз — это сон

Гипноз — это, прежде всего, инструмент. С его помощью психотерапевт вводит человека в транс — промежуточное состояние, в котором есть признаки сна и бодрствования. Гипноз только позволяет снимать барьер, который выставляет наша психика. Откуда у человека способность входить в транс — точно неизвестно. Есть  гипотезы, что это природное состояние мозга животных. Оно позволяет временно оцепенеть, прикинуться мёртвым, но  при этом бодрствовать  — контролировать среду и  отслеживать ситуацию. У животных, которые в  случае опасности могут притвориться окоченевшими, больше шансов на  выживание. Поэтому эволюция бережёт этот механизм, в  том числе и  у  человека  — правда, в  несколько иной форме.

Миф 2. Любого человека можно загипнотизировать и внушить ему что угодно

Восприимчивость к гипнозу у людей неодинакова. 30% поддаются сравнительно легко, остальные — с некоторым усилием. Совсем не поддаются или очень тревожные люди, или сотрудники спецслужб, которых специально готовят к противодействию гипнозу. Для остальных попасть под воздействие — лишь вопрос времени. Более внушаемы эмоциональные люди. Соотношение легко попадающих под воздействие среди женщин и мужчин — примерно 60 к 40. Действительно, в глубоких стадиях гипноза человек подвержен фактически любому внушению. Можно убедить кого-то, что он — убийца или Наполеон. Но этот эффект продлится недолго. Чуждая идея в сознании человека не приживётся. Рано или поздно мозг вернётся в привычное состояние, человек воедино свяжет факты и поймёт, что внушённая идея — ложная.

Миф 3. Гипноз – это опасно. Из транса можно и не выйти

Для здорового человека гипноз абсолютно безопасен. «Застрять» в трансе невозможно. Это состояние, при котором меняются биоритмы мозга. Когда биоритмы возвращаются к обычным, человек приходит в нормальное состояние. Противопоказанием являются только психические нарушения либо повреждения структур мозга. Например, гипноз недопустим при эпилепсии.

Миф 4. Гипнотизёру обязательно нужны разные атрибуты, вроде цепочек и блестящих шаров

Эти приспособления помогают концентрации и удержанию внимания. Человек фокусирует внимание на шарике и не отвлекается на внешние раздражители. Тревожные люди смотрят на него и успокаиваются. Без подобных атрибутов вполне можно обойтись, но уже сложился стереотип, что они необходимы. Некоторые психотерапевты пользуются шариками только для того, чтобы не разрушать у клиента образ гипнотизёра.

Миф 5. Под гипнозом можно вспомнить свою прошлую жизнь

Наш мозг помнит гораздо больше, чем мы думаем. Были случаи, когда люди забывали важную информацию, например, коды банковских карточек. В трансе же легко их вспоминали. Что касается воспоминаний о прошлой жизни, то такие опыты проводились. Например, человек рассказывал, что идёт в старинной одежде по булыжной мостовой средневекового города. Но надо понимать, что наша психика фантазийна. Когда рассказы о прошлой жизни показали историкам, там обнаружилась бездна нестыковок и противоречий. Булыжная мостовая появилась в этом городе только в XIX веке, одежда была совсем другой, дома иными. Человек как будто снял убогий исторический фильм под влиянием фэнтези. Никаких доказанных погружений в прошлые жизни наука пока не зафиксировала.

Миф 6. С помощью гипноза можно вылечиться от алкоголизма или наркомании

Гипнотерапия помогает пациентам с  посттравматическими стрессовыми расстройствами, фобиями, повышенной тревожностью. Гипноз вполне реально использовать вместо анестезии, он помогает снять боль. Что касается терапии зависимости, то здесь главное — поиск того, что стало её причиной. Важно найти и устранить тревожное чувство, психологический дискомфорт, который заставляет человека прибегать к алкоголю или наркотическим веществам. Кроме того, если в организме успела сформироваться химическая зависимость, без специальных препаратов не обойтись. А уж если гипнотизёр предлагает вылечить рак, СПИД или ковид — он точно  шарлатан.

Миф 7. Лучшие гипнотизёры — это цыгане

Так называемый цыганский гипноз гипнозом не является. Те, кто им пользуется, вводят человека в состояние растерянности, а не в транс. Перегруз информацией приводит сознание в ступор, психика не справляется, и подвергшийся атаке расстаётся с деньгами. Для достижения этого эффекта забиваются разные информационные каналы: зрительный, слуховой, тактильный. Яркие цвета, прикосновения, непрерывная речь — всё вместе отключает у жертвы критическое восприятие действительности. Мошенники, на которых часто жалуются пенсионеры, как правило, пользуются не гипнозом, а простыми, но действенными психологическими приёмами, от которых несложно защититься. Необходимо развивать в себе критическое мышление. Если незнакомые люди вдруг захотят причинить вам добро, задумайтесь, с чего бы это? Можно защититься и от настоящего гипноза. Если вы почувствовали лёгкое головокружение, как перед погружением в сон, надо встряхнуться, резко изменить положение тела.

Миф 8. Гипнотизёром может стать только человек со сверхспособностями

В гипнозе нет ничего сверхъестественного. Это построенный на определённых принципах навык, которым может овладеть каждый. В  Австрии успешно действуют курсы гипноза для служащих банков и  ювелирных магазинов. Они узнают, как можно загипнотизировать грабителя в  случае нападения. Но если учиться серьёзно, то это достаточно долго и сложно. Кроме того, необходимо постоянно тренироваться и совершенствоваться.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22227191925049