Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Более полумиллиона воронежцев привились от коронавируса

16:20 26.07.2021
3 мин
0
1067
Из них 398 тыс. получили обе дозы препарата

В Воронежской области прививку от коронавируса сделали 513 тыс. человек. Из них получили обе дозы вакцины — 398 тыс. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в понедельник, 26 июля.
В конце минувшей недели в Воронежскую область поступила крупная партия вакцин против ковида: 27,6 тыс. доз «Спутника V», а также 7,1 тыс. доз «ЭпиВакКороны» и 2,3 тыс. доз «КовиВака». Сейчас препарат распределяют по медорганизациям.

– Департамент здравоохранения и правительство Воронежской области тесно сотрудничают с Минздравом России, который и занимается поставками вакцин в регионы. При наращивании производственных мощностей и увеличении поставок препаратов в Воронежскую область мы готовы оперативно распределять их по пунктам вакцинации, особое внимание уделяя наиболее востребованным прививочные пунктам, – отметили в облздраве.

Сейчас в регионе открыты 54 пункта вакцинации на базе медучреждений. Работают также мобильные прививочные пункты, в том числе в торговых центрах. Проще всего записаться на вакцинацию через портал Госуслуг. Также это можно сделать через информационные киоски в поликлиниках и по телефону регистратуры медучреждения.

Ранее главный воронежский пульмонолог Наталья Костина рассказала, какую вакцину от коронавируса выбрать.

– У нас есть вакцина, которая подходит практически всем, – «Спутник V». Не прививают пока женщин в период грудного вскармливания и детей, но это вопрос времени–идут клинические испытания. То, что люди старше 60 лет плохо переносят побочные эффекты «Спутника V», – миф. На самом деле тяжелее приходится молодым. У них после прививки могут появиться кашель, тяжесть в области грудной клетки, заложенность носа. Но и эти симптомы проходят в течение 48–72 часов. Кроме того, если была сильная реакция на первый компонент препарата, то второй компонент человек, скорее всего, перенесёт легко, – отметила Наталья Костина.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22362494468689