Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Бесплатные лекарства от COVID получили более 4500 лечащихся дома воронежцев

09:28 03.12.2020
2 мин
0
1178
Планируется обеспечить препаратами более 11 тысяч пациентов в регионе

С 16 ноября по 2 декабря бесплатные лекарства для пациентов с коронавирусом, которые лечатся на дому, получили 4572 человека в Воронежской области. Об этом сообщил областной департамент здравоохранения в среду, 2 декабря.

За минувшую неделю препараты выдали 2638 больным. Всего же планируется, что бесплатные лекарства получат более 11 тысяч воронежцев с коронавирусом. Для этого и бюджета выделили 87,4 млн рублей.

Бесплатные лекарства полагаются тем людям, которые переносят коронавирус в лёгкой и среднетяжёлой формах. На дому (амбулаторно) лечатся и больные с пневмонией. Чтобы получить бесплатные лекарства, надо сначала обратиться к врачу из поликлиники. Именно медик определяет степень тяжести коронавируса и выписывает рецепт на бесплатные лекарства.

Отметим, что в аптеку за медикаментами самостоятельно ходить не надо. Все нужные лекарства доставляют на дом работники поликлиник.

Как говорил ранее во время прямого эфира глава депздрава Александр Щукин, в базовые схемы лечения COVID-19 входят 16 препаратов. Назначает все только врач. Среди препаратов: противовирусные и жаропонижающие по показаниям. А вот с антибиотиками нужно быть очень аккуратными. Они могут привести к тяжёлым осложнениям. Пациентам на дому также рекомендуют чаще пить жидкость и мерить температуру, а ещё не забывать о витаминах C, D3, препаратах цинка. Их также надо принимать под контролем врача.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21364593505859