Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Американские ученые выявили четыре фактора качественного сна

01:08 24.11.2022
2 мин
0
360
pxhere.com

Чтобы выспаться и не чувствовать сонливость в течение дня, необходимы четыре фактора, выяснили ученые из Калифорнийского университета. Данные их исследования опубликовал журнал Nature Communications.

Во-первых, на качество сна влияют его продолжительность, время и эффективность. Чем дольше человек спит, тем лучше высыпается и чувствует себя в течение дня. Положительно влияет на самочувствие и время пробуждения — чем позже, тем оно лучше.

Во-вторых, на качество сна влияет физическая активность. Чем активнее человек днем, тем крепче спит он ночью.

Третий фактор — завтрак. Те, кто утром употреблял много углеводов, легче вставали. Богатый белками завтрак снижал уровень бодрости. При этом кофе не влияло на самочувствие. Кроме того, лучше себя чувствовали те, кто ел три-четыре раза в день, хуже — кто принимал пищу от пяти раз.

Четвертый фактор — уровень глюкозы в крови после завтрака. Ученые выяснили, что чем выше всплеск уровня сахара в крови после завтрака, тем хуже качество пробуждения.

В исследовании принимали участие 833 человека, оно длилось в течение двух недель.

Ранее сомнолог, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов рассказал, что причиной бессонницы чаще всего является стресс. 

Яна СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20812487602234