Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

80 человек ждут пересадки почки в Воронежской области

19:11 07.12.2017
3 мин
0
2596

В Воронежской областной клинической больнице №1 сегодня, 7 декабря, чествовали тех, кто в прямом смысле слова отдал собственную частичку на доброе дело. Почетный знак донорам почек, который называется «Дарящему себя», впервые в Черноземье вручал главный трансплантолог России Сергей Готье.

Семь наград, за каждой — семейные истории. Алексей Козлов заболел в 2004 году, был на диализе. На семейном совете решили — донором станет отец Юрий. И уже 14 лет они живут полной жизнью. А это самый маленький герой дня — пятилетний Архип. У мальчика врожденная патология почек, ребенка спасла бабушка, её почка подходила лучше других.

После награждения на научно-практической конференции академик Готье и врачи из Воронежа и соседних областей говорили о перспективах трансплантологической помощи в России. Сейчас в стране 45 специализированных центров. Причем в Воронеже на базе областной больницы отделение трансплантации почки с гемодиализом появилось в 1991 году. Сейчас на счету врачей — 182 операции. По словам медиков, потребность в пересадке почки в 10 раз превышает спрос на другие органы, к примеру, печень или сердце. В Воронежской области в листе ожидания 80 человек.
Кстати, донором может стать как умерший человек, так и кровный родственник. В последнем случае орган легче приживется. Но за здоровьем после операции придется и донору, и реципиенту следить тщательнее. Словом, паталогии даже таких жизненноважных органов для россиян — не приговор.

— Мое самочувствие не поменялось совершенно. Это земля и небо: когда его подключали каждую ночь к аппарату, когда постоянно трубки у него эти торчали… Да это был ужас какой-то! А сейчас всё нормально, да… — говорит донор почки Татьяна Шуленина.

Сергей Готье, главный трансплантолог Министерства здравоохранения России, академик РАН:

— Действительно, отстает помощь в лечении больных с хроническими заболеваниями почек, количество их нарастает, такова тенденция общемировая и, естественно, нарастает необходимость заместительной почечной терапии. А, соответственно, в трансплантации почки как наиболее такого физиологичного и наиболее экономичного варианта лечения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23063898086548