Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

5 мифов о правильном питании, в которые давно пора перестать верить

09:00 29.01.2022
7 мин
0
1600
Фото с сайта pixabay.com

Праздники прошли, а «запасные» килограммы от любимых «Оливье» и «Селёдки под шубой» остались? Не нужно морить себя голодом, чтобы быстро прийти в форму. И вот сюрприз – даже от конфет можно не отказываться. Какие заблуждения о диетах мешают нам сбросить вес и как худеть эффективно и без вреда для здоровья, «TV Губернии» рассказали диетолог-нутрициолог Анна ШЕМЕНЕВА и фитнес-тренер Виктория Бабкина.

Миф 1. Жиры — это зло! «Нет» – яичнице и маслу в рационе

Низкожировые диеты неэффективны и даже могут навредить человеку, если он питается йогуртами с минимальной калорийностью. Жиры входят в состав клеток органов и тканей и выполняют много важных функций. Например, дают организму энергию, участвуют в выработке гормонов и генов, помогают усваиваться витаминам А, D, Е и К, задействованы в процессе терморегуляции. Рекомендуемая норма употребления жиров в день: 1 г на 1 кг массы тела. Но есть важный нюанс ­­– в организм жиры должны поступать из полезных продуктов: нерафинированных растительных масел, орехов, авокадо, мяса, рыбы, молочных продуктов. А от вредных булочек, фаст-фуда, майонеза и полуфабрикатов всё-таки придётся отказаться.

Миф 2. Периодически нужно устраивать «чистки организма»

Наверняка, вы видели в интернете рекламу детокс-диет? Девушкам обещают быстрый результат: похудение на 5 кг за неделю и омоложение, бодрость и лёгкость в придачу. Производители уверяют, что нужно просто пить в течение недели вкуснейшие (и дорогущие) натуральные соки или смузи, и вес уйдёт. Результат на весах действительно приятно вас удивит, но рисков от таких «чисток» в разы больше, чем радости. Оставшись без полноценного питания, вы можете столкнуться с головокружением, аритмией, полнейшим упадком сил, болями в желудке. К тому же после окончания модной голодовки килограммы возвращаются молниеносно, причём прихватив с собой парочку «приятелей».

Миф 3. Полностью исключаем сахар. И нечего затягивать: сразу отказывайтесь от конфет

Избыточное употребление сахара действительно не сулит ничего хорошего. Оно чревато развитием сахарного диабета, ожирением, кариесом, проблемами с сердцем, высыпаниями на коже…Этот ряд можно продолжать бесконечно, но зачастую тяга к сладкому берёт верх. Но отказываться от сахара нужно постепенно: не три конфеты в день, а две. Не четыре ложки сахара на кружку, а одна. Со временем вам не захочется добавлять сахар вообще. Вкусовые рецепторы перестраиваются – вам всё будет казаться слишком сладким. Отказаться от десертов полностью, может, и не получится, но заменить привычные сладости на сухофрукты и покупать пастилу без сахара вполне реально.

Миф 4. Чтобы быстрее похудеть, хорошо бы пропускать завтраки. А лучше – и обеды

Три приёма пищи должны быть обязательно. Больше всего люди любят пропускать завтраки: опаздывают на работу, нет аппетита по утрам, хватает и чашки кофе на бегу. Но именно завтрак должен быть очень плотным – он даёт нам энергию на весь день. А если вы до вечера толком не ели (бутерброд в офисе не в счёт), то, придя домой, будете объедаться, чтобы компенсировать упущенное. Вкусный завтрак, к примеру, в виде омлета с овощами, затем обед (индейка или курица с сытной крупой + овощной салат), затем творог или фрукт на перекус – и вам уже не захочется сметать всё на своём пути перед сном.

Миф 5. Мясо – наш враг. Не зря же все вегетарианцы такие худые

Ускоряет потерю веса сбалансированное питание, необязательно при этом отказываться от мяса. Вегетарианцы могут похудеть при увеличенном количестве клетчатки и невысокой калорийности рациона за день. Но есть и риск набрать килограммы. Ведь когда человек исключает из рациона белок животного происхождения, то чувство сытости он начинает получать за счёт углеводов (например, каш и большого количества сладких фруктов). И если вы видите худого вегетарианца, присмотритесь: скорее всего, у него наблюдается нехватка мышечной массы, а это не то, к чему мы стремимся.



 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21191596984863