Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Зоны медленной скорости». Электросамокаты в воронежских парках ограничили до 15 км/ч

20:30 09.06.2021
5 мин
0
1328

Кикшеринговые сервисы, предоставляющие в аренду электросамокаты, в том числе и в Воронеже, приостановили свою работу в Санкт-Петербурге в среду, 9 июня. Недавно в Северной столице произошло несколько серьёзных наездов самокатов на детей, за которыми последовали уголовные дела. В частности, основатель компании Whoosh пояснил, что работа сервиса возобновится, когда им удастся договориться с администрацией Петербурга по ряду вопросов: на некоторых территориях хотят ограничить максимальную скорость движения на самокате, а в некоторых зонах и вовсе запретить его использование.

В одной из компаний, предоставляющей самокаты в аренду в Воронеже, отметили, что в него уже вшита функция определения «медленных зон», где скорость ограничивается до 15 км/ч (без него самокат может разогнаться до 25 км/ч).

– Это пешеходные зоны, либо зоны, где очень много людей. Все парки Воронежа – это зоны медленной скорости, – заверила пресс-секретарь компании-арендодателя Юлия Камойлик.

Соорганизатор сообщества «ВелоВоронеж» Алексей Бабкин одной из основных причин проблем с электросамокатами считает ещё и недостаток культуры их использования. Нередко катаются сразу по двое, вопреки чувству самосохранения. При этом электросамокат, отметил Бабкин, более чувствителен к трассе, нежели велосипед – из-за меньшего диаметра колеса. Учитывая, что средние скорости движения по городу у этих средств примерно одинаковы, электросамокат получается более опасным.

Второе затруднение, по словам Алексея Бабкина, вызывает отсутствие инфраструктуры для велосипедов и самокатов в городе. Представитель «ВелоВоронежа» считает, что это только начало: «мода» на электросамокаты пришла в Россию из-за границы с отставанием в 2-3 года, теперь там начали активно использовать моноколесо. Возможно, в ближайшие годы активное использование этого устройства придёт и в Россию.

Недовольны самокатами и воронежские коммунальщики.

– Они лежат на улице сотнями. Но для комбинатов благоустройства это мусор, препятствующий уборке. Бороться с бизнесом не стоит задачи. Есть задача его просто упорядочить, и структурные подразделения мэрии этим занимаются, – сказал руководитель пресс-службы администрации Воронежа Никита Чеботарёв.

В Министерстве транспорта РФ предложили запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах и ограничить допустимую в пешеходных зонах скорость до 20 км/ч.

Статус электросамокатов в ПДД ещё не закреплён и автоинспекторы расценивают их водителей как пешеходов. Ситуация осложняется тем, что с каждым годом ассортимент подобных средств передвижения расширяется и всем им нужно правовое регулирование. Обобщить их хотят в категорию «средство индивидуальной мобильности» (СИМ).

– Очень тяжело регулировать то, что мы до сих пор не понимаем. Абстрактно понимаем, что есть средства индивидуальной мобильности, но, так сказать, сегодня есть одни, а завтра появятся третьи. Жизненно необходим документ, который бы регулировал правила обращения СИМ на территории России, – сказал в разговоре с ТАСС начальник Научного центра безопасного дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.



 

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21090602874756