Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

За обновлённое название воронежского аэропорта проголосовали уже более 25 тысяч человек

20:50 20.11.2018
10 мин
0
2229
Лидер предпочтений - Пётр Великий, но исход борьбы за его имя пока предсказать невозможно

Четвёртый, решающий этап общенационального конкурса «Великие имена России» подошёл к середине. Напомним: цель этого проекта — путем народного голосования определить имена наших выдающихся земляков и соотечественников, которые будут присвоены 47 самым крупным воздушным гаваням страны (включая, разумеется, воронежскую). Имена, выбранные россиянами, дополнят официальные наименования отечественных аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.

По замыслу инициаторов и организаторов — Общественной палаты РФ, Российского исторического общества, Общества русской словесности, Русского географического общества и Российского военно-исторического общества — благодаря конкурсу, имена великих людей, увековеченные в названиях аэропортов, станут важной составляющей туристических брендов отдельных регионов и основой культурных концепций оформления пассажирских терминалов.

Финальное голосование за имена, попавшие в шорт-листы, началось утром 12 ноября. Завершится оно в последний ноябрьский день, в 18.00. А пока — можно подвести некоторые промежуточные итоги.

По состоянию на полдень 20 ноября статистикой учтён выбор, сделанный более чем миллионом россиян (1 028 131 человек). Подавляющее большинство голосов было отдано в онлайн-режиме (непосредственно на сайте проекта — великиеимена.рф — и в соцсетях). Известно также, что к 12.00 минувшего понедельника более 50 тысяч «избирателей» воспользовались телефоном «горячей линии», а в адрес оргкомитета конкурса поступило почти 130 тысяч обработанных анкет.

Кстати, бланки анкет можно вырезать из газет и, самостоятельно заполнив вручную, отправлять их почтой в Москву, на адрес Общественной палаты РФ. А можно заполнить их в присутствии и даже с помощью волонтёров — на четырёх с лишним сотнях стационарных пунктах, организованных в 39 регионах России. Кроме того, 20 ноября стартовало голосование ещё и на борту самолетов «Аэрофлота»: заполнять анкеты могут пассажиры 33-х внутренних российских авиарейсов.

***

Самый большой интерес «выборщиков» прикован пока что к международному аэропорту Уфы: за какое-либо имя для него отдано (в совокупности) уже 72614 голосов. А вот как выглядят текущие результаты других воздушных гаваней, находящихся сейчас в первой десятке.

55330 голосов — международный аэропорт Казани

43760 — международный аэропорт Симферополя

40549 — международный аэропорт Минеральных вод

35622 — международный аэропорт Мурманска

34969 — аэропорт Пензы

34844 — международный аэропорт Калининграда «Храброво»

34503 — международный аэропорт Калуги

33674 — международный аэропорт Ставрополя

31801 — международный аэропорт «Внуково» (Москва)

Добавим, что международный аэропорт Воронежа по этому показателю пока на 19 месте — 25419 голосов.

***

Что касается персоналий, то во всероссийскую тройку лидеров «электоральных симпатий» к настоящему моменту входят Габдулла Тукай (37967 голосов; годы жизни — 1886 – 1913; поэт и переводчик, один из основоположников современного литературного татарского языка; имя претендует на включение в название международного аэропорта Казани), Мустай Карим (37425 голосов;  1919 – 2005; башкирский поэт, прозаик, драматург; международный аэропорт Уфы) и Муса Гареев (27100 голосов; 1922 – 1987; уроженец Башкирии, военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза; международный аэропорт Уфы).

А какова ситуация с именами-претендентами воронежского аэропорта? Напомним: в шорт-лист входят царь-реформатор Пётр Великий, космонавт Константин Феоктистов и поэт Алексей Кольцов. По итогам социологических опросов, проводившихся сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), именно их кандидатуры были отобраны из первоначального десятка вариантов, сформированного региональной Общественной палатой.

Сейчас расклад таков:

Пётр I Великий — 11587 голосов (45,6% от общего числа учтённых предпочтений);

Константин Феоктистов  — 7654 (30,1%);

Алексей Кольцов — 6178 (24,3%).

Правда, местным поклонникам монарха пока рано радоваться. И дело вовсе не в том, что результаты голосования на сайте великиеимена.рф постоянно меняются (обновление происходит ежедневно, не позднее 12:00). Не забудем, что на имя этого самодержца претендуют также воздушные гавани Астрахани и Санкт-Петербурга. Более того, Пётр Великий лидирует и в этих двух городах!

Между тем, Экспертный совет конкурса уже не раз заявлял: присвоение одного и того же имени разным аэропортам — недопустимо! В итоге оно достанется тому из них, где получит больше голосов (в процентном соотношении).

И вот здесь возникает проблема. Если международный аэропорт Астрахани нам на сегодняшний день — не конкурент (там у Петра 5404 голоса из 16188, это 33,4 процента), то питерский аэропорт «Пулково» обгоняет нашу гавань в Чертовицком. Жители северной столицы отдали государю 13831 голос из 28784; это свыше 48 процентов!

***

Впрочем, ещё есть время, чтобы изменить ситуацию! Как уже было сказано, голосование продлится до 18:00 30 ноября. Вплоть до наступления этого срока каждый житель Воронежской области может выбрать одну воздушную гавань России из общего списка и проголосовать за предпочитаемого кандидата по принципу «ОДИН ГОЛОС — ОДИН АЭРОПОРТ — ОДНО ИМЯ». Иными словами, если кто-то из наших земляков выскажется за название какого-нибудь иногороднего аэропорта, то поддержать будущее имя своего родного воздушного причала в Чертовицком он уже не сможет!

Добавим, что голосование проводится одновременно несколькими способами:

— через сайт великиеимена.рф;

— через социальные сети «В контакте» или «Одноклассники»;

— путём звонка на «горячую линию» 8-800-707-93-17;

— путём заполнения анкет (выпуски газет «Комсомольская правда» от 16, 20, 22 ноября и «Аргументы и факты» от 21 и 28 ноября; на борту самолетов группы компании «Аэрофлот»; на стационарных постах движения «Волонтёры Победы»).

Сводная статистика голосования отражается на сайте великиеимена.рф. Оглашение итогов состоится 5 декабря. Так что именно в этот день станет известно имя, которое будет увековечено в официальном наименовании воронежского аэропорта.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,86961507797241