Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежским водителям рассказали о новшествах в законодательстве

19:39 14.01.2021
4 мин
0
1405

Минюст планирует в ближайшее время дополнить Кодекс административных правонарушений. В частности, предлагается усилить санкции за пьяное вождение: нетрезвого водителя можно будет лишить прав на срок до трех лет, если тот вез ребенка. Также уточняется методика наказания автовладельцев без полиса ОСАГО. А главное — тех, кто в течение года несколько раз грубо нарушил правила дорожного движения, предлагают лишать водительского удостоверения на срок до полутора лет. Некоторые поправки уже вступили в силу с началом нового года.

Уже весной начнут действовать поправки, которые регламентируют правила прохождения экзамена на право управления автомобилем. В частности, будет отменена традиционная «площадка». Также стартует реформа техосмотра. Будут введены электронные диагностические карты автомобиля и введена обязательная фотофиксация транспортного средства. По мнению общественников, ужесточение наказания за нарушения помогут дисциплинировать воронежских водителей.

Юрий Новиков, сопредседатель общественной организации «Город и транспорт»:

— Пока у нас существует только одно нарушение правил дорожного движения — попасться сотруднику ДПС, ничего меняться не будет. Но в целом система ужесточения наказаний за отдельные нарушения ПДД — она работает. Т.е у нас есть проблема, что у нас нарушения совершаются часто, надо значит увеличивать наказание. Везде в мире это работает. Но только при условии, что будет неотвратимость. Неотвратимость — это не буквально, что ты должен ответить за каждый неосторожный маневр. Но за каждое третье-четвертое грубое нарушение ПДД водитель будет нести ответственность и ему будет начисляться штраф. Хотя бы минимальный. Моментально большинство пересмотрят свою манеру вождения, манеру парковаться, и манеру поведения на дороге.

И еще одно важное изменение для всех автомобилистов. Минздрав России с нового года разрешил водителям самостоятельно собирать автомобильную аптечку. Однако, по мнению специалистов, самостоятельная комплектация не всегда будет дешевле аптечки, собранной целиком. Теперь в составе набора должны быть две медицинские маски, две пары резиновых перчаток, одно устройство для проведения искусственного дыхания, жгут, семь марлевых бинтов разных размеров, две упаковки стерильных салфеток и два лейкопластыря. Еще одно важное уточнение: аптечки, произведенные и укомплектованные до 1 января, смогут продаваться и использоваться до окончания срока годности входящих в них медицинских изделий, но не позднее окончания 2024 года. Большинство автомобилистов, скорее всего, не заметят особых изменений. Однако, как объясняют специалисты, с новым составом автомобильной аптечки оказание первой помощи станет проще.

Леонид Дежурный, главный научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ:

— Она стала более удобна с точки зрения того, что упорядочена. Именно перевязочные средства. Она стала более эффективна, потому что повязку теперь широким пластырем можно наложить. И надо понимать, что в общем аптечка рассчитана скорее на одного тяжелого пострадавшего. Да. Если пострадавших больше, ну вдруг не хватит, то тогда аптечка берется из другого автомобиля. Автомобили, слава богу по трассе перемещаются. И мало того, очень важный компонент она полностью соответствует программе подготовки водителей, которая в 13 году была утверждена. Предмет, первая помощь пострадавшим в ДТП совпадают полностью один в один.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21891903877258