Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский паровоз-ветеран стал движущей силой школьных экскурсий

19:38 10.01.2020
3 мин
0
3390

На черном «Лебеде» от Лисок до Воронежа, а потом — и до Рамони. 70 школьников прокатились по региону в вагонах, которые тянул настоящий паровоз. «Лебедем» его прозвали машинисты, по фамилии конструктора Льва Лебедянского, разработавшего локомотивы серии «Л». За что, кстати, вместе с коллегами он получил Государственную премию. Было это в конце 1940-х. Конкретно этот паровоз в свой первый рейс отправился в 1954 году. Его бережно хранили специалисты ЮВЖД, и теперь бодрый пенсионер железной дороги возит школьников. Кстати, идея таких экскурсий принадлежит начальнику ЮВЖД Сергею Задорину.

Евгений Куницин, машинист-инструктор Юго-Восточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД»:
— Очень сложно, конечно. Очень много мелочей, которые нужно знать. На многие вещи обращаешь внимание. Машина требует очень большого внимания, много обслуживать, что касается смазки, что касается топки. Это нужно топить, мазать. При первой же стоянке нужно все промазывать, все осматривать. Во время движения каждый из локомотивной бригады занят четко своими обязанностями: что касается кочегарских, помощника машниста, самого машиниста — все обязанности распределены, и во время движения занимаемся своими делами.

Ольга Анцифирова, первый заместитель начальника службы управления персоналом Юго-Восточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД»:
— Эта поездка — третья у нас. Как правило, костяк ее составляют дети Детской железной дороги. Ребята приехали из Лисок, Россоши, Поворино, из города Воронежа. Я надеюсь, что это путешествие очень понравится детям. Мы увидим и услышим от них много положительных эмоций, ярких впечатлений. Мало того, что это интересно, мы замечаем, насколько по ходу движения поезда реагирует местное население на этот поезд. Нам приятно.

Кстати, после прибытия на станцию Рамонь новогоднее путешествие школьников продолжилось уже на автобусах. Ребят привезли в парк «Нелжа» — лесную резиденцию Деда Мороза. Здесь для них устроили театрализованное представление, квесты, мастер-класс по росписи имбирного пряника. Не обошлось и без традиционного катания с горки и, конечно, подарков.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24208498001099