Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский аэропорт представил промежуточные итоги участия в национальном проекте

15:54 21.07.2021
4 мин
0
1037
Цели, стоящие перед предприятием - ускорение производственных процессов и повышение выработки на одного сотрудника

В международном аэропорту Воронеж имени Петра I прошёл День информирования. В рамках этого мероприятия руководство Регионального центра компетенции в сфере производительности труда в Воронежской области (АНО «РЦК»), совместно с представителями ООО УК «АВИАСЕРВИС» (управляющая компания аэропорта), оценили первые результаты реализации на предприятии национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Как отметил заместитель директора АНО «РЦК» Дмитрий Синюков, при содействии экспертов Регионального центра компетенции в воронежском аэропорту планомерно ведётся работа по ускорению производственных процессов. «За три месяца выполнения этапа «Диагностика и планирование» было выявлено 18 проблем в производственном процессе и разработано 16 технологических и организационных решений для их устранения, — рассказал он. — Среди основных проблем — отсутствие стандартов в выполнении операций, длительное время ожидания между операциями, а также высокий риск поломки обслуживающей техники».

Генеральный директор ООО УК «АВИАСЕРВИС» Роман Фроленко, в свою очередь, подчеркнул важность продолжения совместной работы с РЦК для создания в компании образцового производственного потока и дальнейшего тиражирования успешной практики реализации нацпроекта.

«Мы получили важный опыт принятия точечных, выверенных инструментов. Ключевыми показателями эффективности для нас на ближайшую перспективу является сокращение времени протекания процесса наземного обслуживания воздушного судна на 20 процентов, снижение незавершённого производства на 50 процентов и на 20 процентов — увеличение выработки на одного сотрудника. Сегодня предприятие начинает жить по-новому, в поисках возможных улучшений», — подчеркнул Роман Фроленко.

Напомним, что аэропорт присоединился к нацпроекту в марте 2021 года. Сразу же была создана кросс-функциональная рабочая группа по оптимизации пилотного потока. К сегодняшнему дню инструментам бережливого производства на базе предприятия на сегодняшний день обучены более 18 сотрудников РЦК.

По словам специалиста по качеству управляющей компании Алексея Савельева, в результате деятельности рабочей группы появилась заинтересованность во внедрении элементов бережливого производства на предприятии и в дальнейшем. «Сотрудники предприятия прошли отбор для прохождения обучения инструментам и методикам ФЦК и получения статуса «Инструктор по бережливому производству», — добавил он.

Добавим, что региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» реализуется в регионе с 2020 года в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Его оператор в Воронежской области — АНО «РЦК». Благодаря проекту, предприятия могут воспользоваться бесплатной помощью промышленных консультантов по внедрению инструментов и культуры бережливого производства — для сокращения времени производственных процессов и повышения выработки на одного сотрудника. К настоящему времени участниками проекта стали уже 30 предприятий нашего региона.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22737312316895