Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский аэропорт постепенно обретёт морские черты

19:35 10.11.2020
2 мин
0
1686

В три раза больше прежнего! Макет нового воронежского аэровокзала оценил губернатор Александр Гусев. Рассчитан трехэтажный терминал на полтора миллиона пассажиров. Помимо единого современного комплекса, по проекту предусмотрена просторная парковка для автомобилей: к уже существующей добавят еще 500 дополнительных мест. Появятся и новые автобусные остановки, в первую очередь, для пригородных рейсов. Изюминкой нового здания аэропорта станет оформление, его специально разрабатывали для Воронежа голландские архитекторы. Проект стилизован под морскую тематику. На фасаде стеклянного терминала появится огромное изображение Петра Первого, чье имя носит воздушная гавань столицы Черноземья. А карниз крыши, по задумке дизайнеров, будет напоминать парус, который поддерживают деревянные корабельные мачты. Старое здание будет временно использоваться для международных рейсов. По крайнем мере, ближайшие два-три года, пока не восстановится полностью пассажиропоток. К строительству современного терминала приступят летом; до этого времени территорию (а это более 20 тысяч квадратных метров) расчистят и освободят от инженерных сетей. Параллельно начнутся работы по удлинению взлетно-подсадочной полосы на 200 метров. Проект уже прошел экспертизу. Пока на него выделено из федерального бюджета 100 миллионов: этого хватит, чтобы подрядчик приступил к подготовительным работам, основной же этап запланирован на 2021 год, на него заложено 500 миллионов рублей.

Роман Фроленко, генеральный директор ООО УК «Авиасервис»:

— На следующий год, да, будет и терминал строиться, и полоса удлиняться будет — сплошная стройка. Поэтому пассажирам надо готовиться к этому. Скорее всего, это их никак не затронет, потому что мы начнем на этой стороне, а въезд к старому вокзалу будет свободен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24307703971863