Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский аэропорт будет носить имя Петра Великого

14:47 05.12.2018
13 мин
0
2594
За этот результат проголосовали свыше 85 тысяч человек

4 декабря в Общественной палате РФ состоялось итоговое заседание Экспертного совета конкурса «Великие имена России». На нём были подведены итоги финального общенационального голосования за наших знаменитых соотечественников, чьи имена будут присвоены 47 самым крупным аэропортам страны, в том числе — воронежскому.

Напомним, что этот проект стартовал почти два месяца назад. 11 — 21 октября в регионах, где находятся аэропорты-участники, под эгидой региональных общественных палат были сформированы первичные списки имён-претендентов. В частности, воронежскими кандидатами стали царь-реформатор Пётр I Великий; учёный и космонавт Константин Феоктистов; поэт, писатель и переводчик Иван Бунин; писатель Андрей Платонов; живописец Иван Крамской; поэт Алексей Кольцов; поэт, писатель и переводчик Самуил Маршак; оружейный конструктор Сергей Мосин; геолог и почвовед Василий Докучаев; музыкант и основатель народного хора Митрофан Пятницкий.

22 — 30 октября на сайте великиеимена.рф прошло голосование, по итогам которого были сформированы лонг-листы. В нём приняли участие почти 90 тысяч россиян. Голосуя за один из аэропортов-участников, они либо поддерживали кого-то из фигурантов «первичного списка», либо предлагали собственные варианты имён знаменитых деятелей прошлого и наших современников. В результате изначальные группы кандидатов пополнились одиннадцатью новыми персонами, которые смогли набрать по 500 и более народных голосов. Кроме того, в ходе первого и второго конкурсных этапов уточнялся и дополнялся перечень аэропортов, вошедших в проект «Великие имена России».

С 31 октября по 11 ноября проходил третий этап конкурса. В эти дни сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрашивали по телефону жителей регионов, вошедших в проект: какие имена из местных лонг-листов (не больше трёх) им наиболее симпатичны? В каждом субъекте федерации ответы дали 800 респондентов от 18 до 70 лет — мужчины и женщины, представители различных социальных групп, жители городов и сельской местности. После обработки всех ответов были сформированы шорт-листы имён-претендентов. Тройка лидеров у воронежского аэропорта оказалась такой: поэт Алексей Кольцов, царь Пётр I Великий и космонавт Константин Феоктистов (некоторые воздушные гавани получили по квартету кандидатов; так произошло в тех случаях, когда разница между третьим и четвёртым местами составила меньше одного процента голосов).

12 — 30 ноября состоялось финальное голосование: на сайте проекта, в соцсетях, по телефону «горячей линии», а также в аэропортах, на вокзалах и других местах массового пребывания населения (там проводить анкетирование помогали участники движения «Волонтёры Победы»).

В общей сложности в конкурсе приняли участие 5 525 553 человек. В большинстве регионов победителями признаны имена, набравшие простое большинство голосов.

За всех кандидатов из шорт-листа международного аэропорта Воронежа было отдано 144 088 голосов. 18,6 процентов из них получил Алексей Кольцов (26 811), 22,3% Константин Феоктистов (32 106) и 59,1% Пётр I Великий (85 171).

Напомним, что претендентами на такое же «царское название» были международные аэропорты Астрахани и Санкт-Петербурга. Однако в голосовании за воздушную гавань Нижнего Поволжья Петра поддержали 12 937 человек из 74 436 (17,4 %), и этот результат стал лишь третьим из четырёх. Что касается «Пулково» в северной столице, то там самодержец тоже одержал победу (62 382 голоса из 131 445), однако в процентном соотношении (47,5) его показатель оказался хуже, чем в Воронеже.

Таким образом, воздушная гавань в Чертовицком завоевала право носить имя царя-реформатора! Согласно недавнему президентскому Указу №681, теперь Общественная палата РФ должна внести соответствующее предложение в правительство. Оттуда аналогичное представление будет направлено главе государства, который официально присвоит имя Петра аэропорту Воронежа. При этом оно не станет составной частью официального и общепринятого названия воздушной гавани. Разумеется, «дополнительное имя» не приведёт к смене международных кодов аэропорта в Чертовицком: «VOZ» для Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и «UUOO» для Международной организации гражданской авиации (ICAO). Соответственно, его присвоение не должно привести к каким-либо организационным проблемам, связанным с сервисным обслуживанием пассажиров, и уж тем более — к дополнительным нагрузкам на бюджеты различного уровня.

***

Комментируя итоги конкурса, губернатор Александр Гусев поблагодарил всех воронежцев, которые проявили заинтересованность в проекте «Великие имена России» и приняли активное участие в народном голосовании.

«Список выдающихся людей, связанных с нашим краем, был богатым, поэтому выбор одного из них поначалу не представлялся очевидным, — сказал он. — Я очень рад, что в конкурентном состязании победил Пётр I, и полностью поддерживаю ваше мнение, уважаемые земляки. Это справедливо. Ведь наш город, наряду с Санкт-Петербургом, имеет самое непосредственное отношение к зарождению Военно-Морского Флота России, проходившее под руководством Петра I. Присвоение его имени воронежскому международному аэропорту, безусловно, — высокая честь, но и большая ответственность для региона. В первую очередь, наша воздушная гавань должна будет стремиться соответствовать своему новому названию. И у нас уже есть серьезные перспективные планы реконструкции аэровокзала, чтобы он отвечал лучшим мировым стандартам. А петербуржцев очень просим не обижаться. Борьба была честной, а голосование — объективным».

Высказал своё мнение о результатах проекта и мэр Воронежа Вадим Кстенин. «Я рад, что аэропорт получит имя, в нём появится индивидуальность, причём тесно связанная с Воронежем: ведь Пётр I для нашего города — безусловно, знаковая фигура, — отметил он. — У нас есть Петровская набережная, Петровский сквер, памятник императору и даже действующая копия петровского линейного корабля «Гото Предестинация». Аэропорт не находится в Воронеже, однако является частью агломерации, важнейшей составляющей в туристической, логистической и инвестиционной привлекательности города». Впрочем, градоначальник признался, что сам он голосовал за космонавта Константина Феоктистова.

Известна и официальная реакция руководства воронежского аэропорта. Вот выдержки из обнародованного комментария. «Все, кто наблюдал за развитием проекта «Великие имена России», подтвердит, что не всё в нём шло гладко и однозначно. Сторонники «линии» Константина Феоктистова до последнего не сдавали позиций, что заслуживает уважения. Но когда выяснилось, что имя Петра Великого всё же лидирует по числу голосов, и борьба, по сути, продолжается между двумя городами (Воронежем и Санкт-Петербургом. — прим. авт.), воронежцы вновь проявили характер. Второй тур теперь предстоит оппонентам, а у нас заслуженная и почти сенсационная победа. Организаторы проекта уже отмечали, что в Воронеже в пять раз меньше жителей, чем в Санкт-Петербурге, однако, Северная столица уступила и по общему числу проголосовавших. Не секрет, что Воронежский аэропорт получил поддержку не только от земляков. Имя выбирали и другие россияне, которым не безразлично, как будет называться наша воздушная гавань… До официального присвоения имени Петра Великого аэропорту Воронежа еще предстоит преодолеть целый ряд регламентирующих процедур… Имя победителя появится на вывеске нового терминала».

***

Кроме нашей воздушной гавани, новые имена получил ещё 41 аэропорт. К примеру, в Анапе он будет назван в честь советского лётчика-испытателя, выпускника Борисоглебской военной авиашколы Владимира Коккинаки. А в Петропавловске-Камчатском увековечат память российского мореплавателя Витуса Беринга, который, кстати, в петровскую эпоху служил на Азовском флоте и как-то раз провёл 8-пушечный бриг «Таймолар» по рекам Воронеж и Дон.

Международный аэропорт Астрахани отметят именем художника Бориса Кустодиева. А вот питерскому «Пулково» предстоит второй тур: в шорт-лист будущего голосования включены святой полководец Александр Невский, писатель Фёдор Достоевский и композитор Дмитрий Шостакович.

Также через второй тур пройдут воздушные гавани Архангельска и Нижневартовска. Кроме того, Экспертный совет отложил принятие окончательного решения по утверждению имен победителей в Пензе и столичном «Внуково»: связанные с этим консультации пройдут в ближайшее время. А ещё представители исторического и научного сообщества признали целесообразным отдельно рассмотреть ситуацию с именем-победителем в Горно-Алтайске, где по итогам финального голосования художник Николай Рерих опередил своего коллегу по творчеству Григория Чорос-Гуркина с минимальным перевесом (чуть больше тысячи голосов, что составляет 1%). Как заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, «в каждой из этих точек сложилась неоднозначная ситуация, требующая учёта не только итогов голосования, но и иных значимых факторов; по ним будут проведены экспертные консультации, наша задача — никого не обидеть и не создать почву для поляризации общества».

И ещё одна его фраза заслуживает внимания читателей. Комментируя упомянутый президентский указ о присвоении имён выдающихся деятелей отдельным географическим объектам, Фадеев напомнил: в нём «нигде не написано, что имена могут быть присвоены исключительно по результатам голосования»! Интересно, что это значит? Продолжение следует?

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24397301673889