Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские железнодорожники почтили память защитников столицы Черноземья

19:34 25.01.2019
1 мин
0
1766

Работники ЮВЖД во главе с начальником Сергеем Задориным возложили венки к братской могиле защитников Воронежа и павшим героям Великой Отечественной в парке «Орленок». Здесь же похоронен командир Воронежского добровольческого полка Михаил Вайцеховский — он погиб еще в 1942-м. Полк был сформирован из рабочих, служащих и студентов от 18 до 50 лет, в основном, коммунистов, поэтому и получил название «Коммунистический». Кстати, после этого подобные добровольческие соединения стали создавать по всей стране. Ну, а Воронежский полк не только принял участие в боях за родную землю, но и сражался под Сталинградом, освобождал Донбасс и Запорожье, форсировал Днепр, штурмовал Будапешт весной 1945-го. Войну воронежцы закончили в Вене. Традиции работников ЮВЖД возлагать венки к мемориалам — уже много лет.

Что касается комплекса в «Орленке» — железнодорожники взяли на себя заботу о нем с того самого момента, как памятник был восстановлен, кстати, не без активного участия самих работников дороги. Сергей Задорин напомнил собравшимся о значении боев за Воронеж и о том, каким могло бы стать будущее, если бы не Великая Победа.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44792103767395