Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские полицейские продолжают отучать водителей от излишней тонировки стёкол

19:38 29.07.2020
3 мин
0
1637

Сплошными проверками на дороге воронежских водителей уже не удивить. Ночью инспекторы ГИБДД устраивают облавы на любителей покататься за рулем подшофе. Ну, а днем — ищут любителей запрещенной тонировки. Подробности рейда с условным названием «Тонировка» — у наших корреспондентов.

Излишняя тонировка незаконна, и дорожная полиция всегда пыталась с ней бороться. Водителей заставляли сдирать пленку на постах, забирали регистрационные знаки автомобиля, даже пугали арестом. Да только водители продолжают рассекать по городу с темными передними стеклами.

Александр Горожанкин, командир роты ГИБДД УМВД России по г. Воронеж:

— Мы проводим практически каждую неделю мероприятия не только по выявлению тонировки, но также по пресечению грубых нарушений ПДД, влияющих на состояние аварийности. Это массовая отработка водителей, находящихся в состоянии опьянения; управление транспортным средством без водительского удостоверения. Также проводим профилактические мероприятия в городе и Воронежской области по выявлению управления транспортными средствами класс мотоциклистов. До водителей доходит то, что ГИБДД ужесточила меры свои по выявлению. И многие принимают решение: растонироваться. И снизилось количество выявлений таких правонарушений.

Минимальная светопропускаемость лобового и передних стекол автомобиля не может быть ниже 70%. Это закон. Да вот только не все водители хотят избавиться от тонировки. Оно и понятно: свет фар не так слепит, кондиционер быстрее охлаждает салон, да и водитель — не как золотая рыбка в аквариуме. Автомобилистов не останавливает даже тот факт, что за невыполнение законного требования сотрудника полиции можно получить не только штраф, но и 15 суток ареста.

Александр Сатышев:

— Летом, вот было сейчас, 40 градусов, а когда и до 45 доходило, до 50 — это удобно! Потому, что не ослепляет и не жжет даже руку, если поездить. Вот видите? Черные! И это с тонировкой черные. А если без тонировки, то очень как бы… Раньше же было все нормально, никаких проблем не было. Ну, все ездили.

Но, как ни крути, а Александру все же пришлось снять тонировку. Что же касается результатов этого рейда, то буквально за 2 часа на дороге были выявлены 12 случаев неправильной тонировки. 5 автолюбителей были оштрафованы за неправильное переоборудование транспортного средства.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22596096992493