Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские автоинспекторы рассказали, как не заснуть за рулем

19:37 17.08.2020
2 мин
0
1543

Выезд на встречную полосу, опрокидывание, наезд на транспортное средство или препятствие. Как правило, такие ДТП бывают достаточно серьезными. Нередко со смертельными исходами. А причина тому — усталость водителя. В полусонном состоянии не удается вовремя снизить скорость или уклониться от преграды.

Игорь Ларшин, инспектор пропаганды безопасного дорожного движения управления ГИБДД по Воронежской области:

— У нас мероприятие проводится с 4 до 8 утра. Скажем так — так получилось, что Воронежская область примерно находится посредине между столицей, между Москвой и югом. То есть, выезжая с вечера, водитель, в основном, проезжает наш регион в утреннее время.

Пять экипажей мониторят участки федеральных автодорог Воронежской области. Сотрудники ГАИ останавливают водителей, интересуются самочувствием и напоминают о необходимости соблюдения режима сна и бодрствования.

Давно ли водитель отдыхал, покажет тахограф. Это специальное устройство устанавливается в автобусах и грузовых автомобилях массой более трех с половиной тонн. При явном нарушении данные прибора передаются инспектору контроля международных перевозок для получения более детальной информации.

Основная причина отказа от отдыха — спешка. Некоторые водители самонадеянно пытаются преодолеть дальние расстояния на одном дыхании. По итогам 7 месяцев 2020 года на территории Воронежской области зарегистрировано 206 ДТП, в которых 68 человек погибли и 304 получили ранения.

Артур Гончаров, врач-реаниматолог центра медицины катастроф:

— Основная ошибка жителей нашей страны — это то, что если они выпили кофейка, и если они не спят долгое время, то они будут бодры и полны сил. Это категорически неправильно, гораздо более правильно остановиться , вздремнуть 20 минуточек и продолжить путь.

Остановка необходима каждые 200 километров. Размяться, подышать свежим воздухом и заменить кофе зеленым чаем. Это простые правила могут не только улучшить самочувствие, но и спасти жизнь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4576940536499