Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская компания разработала модель летающего такси

17:07 26.12.2020
3 мин
0
7007
На создание уникальной формы ушло два года

Стартап из Воронежа — компания Scienex представила модель городского аэротакси FLYTER. Разработчики показали, как будет выглядеть первый летающий автомобиль в своём аккаунте в Instagram.

Отмечается, что на задумку внешнего вида аэротакси ушло почти два года. Именно за это время разработчики смогли найти идеальную форму: безопасную, а также компактную и маневренную.

— Когда мы начинали работу над проектом, нашей изначальной целью было не просто сделать что-то, что может вертикально взлетать и садиться, а также потенциально летать в городе. Мы решили создать летательный аппарат, который идеально впишется в текущее устройство городов и при этом будет достаточно безопасным и компактным. Для этого надо было разработать новую аэродинамическую схему, — написали разработчики в аккаунте компании  Scienex в Instagarm.

Летающий автомобиль имеет обтекаемую форму и занимает по габаритам одно парковочное место (5*2 м.). Сообщается, что аэротакси сможет развить скорость более 100 км/ч и улететь на 100 км. Такое воздушное такси сможет перевозить 250 кг, то есть двух человек плюс багаж. В Flyter нет открытых винтов, а по размеру он сравним с обычной машиной.

В компании подчеркнули, что разработка отличается от проектов конкурентов, которые делали в основном либо большие квадрокоптеры, либо маленькие самолеты.

фото: Scienex Technology | FLYTER/ https://www.instagram.com/scienex/

СПРАВКА

Идея проекта  Scienex зародилась в феврале 2019 года. Евгений Тырнов собрал сильную команду, которая состоит из ведущих ученых и специалистов в области авиастроения. В январе 2020 года ученые нашли идеальную аэродинамическую форму. В сентябре-октябре разработчики утвердили финальный вариант дизайна, а также начали испытания макетного прототипа. Весной-летом 2021 года планируется проводить испытания полноразмерного прототипа.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19572305679321