Воронеж слабый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогут голосовать за название своего аэропорта ещё два дня

21:35 28.10.2018
4 мин
0
2578
Второй этап конкурса «Великие имена России» продлён до среды

Как уже не раз сообщал наш интернет-канал, в настоящее время проходит второй этап общенационального проекта «Великие имена России», цель которого — присвоение 47 аэропортам страны имен наших знаменитых соотечественников, олицетворяющих величие и славу государства Российского. В ходе нынешнего этапа каждый житель Воронежской области может либо поддержать одну из десяти кандидатур, выдвинутых региональной Общественной палатой, либо предложить свой вариант имени для международного аэропорта в Чертовицком.

Первоначально предполагалось, что второй конкурсный этап продлится до 28 октября включительно. Однако в ходе реализации проекта к нему присоединились воздушные гавани чукотского Анадыря, чувашской столицы — города Чебоксары, а также Калуги и Пензы. В настоящее время для них завершается формирование первичных списков персон-кандидатов; эта работа идёт опять-таки на уровне региональных общественных палат.

В этой связи организаторы приняли решение продлить второй этап конкурса до 30 октября 2018 года включительно.

Вот что пояснил по данному вопросу секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев: «Мы приняли решение подвинуть сроки, чтобы дать возможность жителям присоединившихся регионов в спокойном режиме выдвинуть своих кандидатов для включения в лонг-лист для голосования. Изначально этих аэропортов в проекте не было, но мы пошли навстречу пожеланиям: расширили число участников и дали время местным общественным палатам на формирование первичных списков имен-претендентов. Эти решения оправданы, потому что проект делается для людей и ради людей, которым не безразличны отечественная история и имидж родного края».

Соответственно, возможность голосовать продлена и для жителей Воронежа и области. Предназначенная для этого опция доступна на сайте проекта великиеимена.рф. Напоминаем, что варианты имени для воронежского аэропорта, не входившие в первоначальный список, но поддержанные более чем пятью сотнями участников голосования, оргкомитет конкурса включит в лонг-лист имён-претендентов.

Третий этап проекта «Великие имена России» пройдет с 31 октября по 7 ноября; в этот период будут сформированы шорт-листы для всех воздушных гаваней, в том числе — для аэропорта в Чертовицком. В ходе социологических опросов, проведением которых займётся Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), определятся тройки лидеров имён-претендентов.

Четвёртый, заключительный этап конкурса предусматривает финальное голосование, которое состоится с 8 по 30 ноября; в эти дни любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одну кандидатуру, по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя». Голосование будет возможно четырьмя способами: через сайт великиеимена.рф; через социальные сети «В контакте» или «Одноклассники»; путём отправки СМС-сообщения на короткий номер; путём заполнения анкет (в печатных изданиях; на волонтерских постах, расположенных на железнодорожных вокзалах и в аэропортах; на борту самолетов).

Оглашение итогов голосования состоится 5 декабря. Имя, которое в итоге выберут неравнодушные жители нашего региона, дополнит официальное наименование воронежского аэропорта.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20754599571228